Способ централизованной синхронизации

 

№ 114886

Класс 21а, 35ае

СС1. 1э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Гарб и В. М. Сигалов

СПОСОБ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ

Заявлено 25 февраля 1956 г. за ¹ А-11160/ 76568 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

П р едм ет изоб ретения

Плавное введение сигналов, получаемых от передвижных телевизионных станций либо от театральных трансляционных пунктов, в программу телецентра затруднено отсутствием синхронности работы генераторов разверток передвижных телевизионных станций и синхрогенератора телецентра.

В описываемом способе централизованной синхронизации работы передвижных телевизионных станций, театральных трансляционных пунктов и телецентра этот недостаток устранен тем, что для управления работой местного синхрогенератора используются синхроимпульсы телецентр а.

В соответствии с изобретением на указанных передвижных телевизионных станциях, включаемых в систему централизованной синхронизации, осуществляется прием телевизионного сигнала телецентра и выделение из него импульсов синхронизации приемников. После соответствующего фазирования с помощью линий задержки, выделенные импульсы синхронизации используются для управления работой местного синхрогенератора, который оказывается в этом случае ведомым и работающим с постоянной разностью фаз, синхронно с синхрогенератором телецентра.

Телевизионные сигналы, сформированные передвижной станцией или театральным трансляционным пунктом, передаются по линии связи на телецентр, причем дополнительное запаздывание сигнала, получающееся при этом, учитывается при фазировании до начала передачи.

Способ централизованной синхронизации нескольких передвижных станций и трансляционных пунктов, отличающийся тем, что, с целью осуществления возможности плавного введения сигналов указанных станций в программу телецентра, на этих станциях ведут прием полного телевизионного сигнала телецентра, синхронизируют выделенными и нужным образом задержанными с помощью линий задержки синхроимпульсами ведомые синхрогенера№ 114886

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Подп, к печ. 18/VIII-58 r.

Тираж 2050 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2637

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14; торы станций и передают изображе- выделенных на передвижных станеобходи циях синхронизирующих импульсов мую синфазность работы обеспечивают подбором времени задержки До» I» переДачи.

Способ централизованной синхронизации Способ централизованной синхронизации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приемному устройству и системе видеокамеры для передачи видео. Техническим результатом является обеспечение приемного устройства и системы видеокамеры приспосабливаться к дрожанию задержки передачи в асинхронной линии передачи и получать выводимое видео, синхронизированное с входным сигналом синхронизации. Указанный технический результат достигается тем, что передающее устройство включает в себя: блок кодирования, преобразующий входной видеосигнал в закодированные данные и отправляющий их в линию передачи, и блок генерирования сигнала синхронизации, генерирующий сигнал SYNC синхронизации для настройки фазы входного видеосигнала на основе фазовой информации, передаваемой по линии передачи, где фазовая информация PHS включает в себя информацию, обозначающую, что тайминг сигнала синхронизации, генерируемого блоком генерирования сигнала синхронизации, должен быть сдвинут вперед на время, необходимое для передачи, при этом блок генерирования сигнала синхронизации генерирует сигнал SYNC синхронизации так, чтобы входной видеосигнал был сдвинут вперед на время, необходимое для передачи. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для выполнения синхронизации мультимедийных данных. Технический результат заключается в устранении проблемы рассинхронизации при воспроизведении мультимедийных файлов на стороне беспроводного вывода и на стороне локального вывода вследствие задержек беспроводной передачи, возникающих на стороне беспроводного вывода в ходе воспроизведения мультимедийного файла устройством составного типа, что позволяет улучшить пользовательское восприятие. Предложен способ выполнения синхронизации мультимедийных данных, включающий извлечение первого мультимедийного файла и второго мультимедийного файла из мультимедийного файла, подлежащего воспроизведению, причем первый мультимедийный файл воспроизводят на стороне беспроводного вывода, а второй мультимедийный файл воспроизводят на стороне локального вывода; динамический контроль задержки беспроводной передачи первого мультимедийного файла; и адаптивное регулирование временной позиции воспроизведения второго мультимедийного файла на стороне локального вывода, на основе контролируемой задержки беспроводной передачи первого мультимедийного файла, в результате чего обеспечивается синхронное воспроизведение первого мультимедийного файла и второго мультимедийного файла. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх