Погрузчик на тракторе

 

,Щ 114988

Кл асс S l e, 84

СССР

1 с 1

ТЕХПЦ;(„-.;", д

БРБ:Г9.:,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Соловьев и E. П. Мержвинская

ПОГРУЗЧИК НА ТРАКТОРЕ

Заявлено 23 декабря 1957 r. за № 588435 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к одноковшевым навесным погрузчикам на тракторе, предназначенным для погрузки в транспортные средства сыпучих и малосыпучих сельскохозяйственных грузов.

Известные такого рода погрузчики, снабженные поворотной П-образной стрелой, несущей на свободном конце ковш, поворачиваемый в положение разгрузки посредством тяг и гидроцилиндров, имеют тот недостаток, что работа их может производиться либо фронтальным (разгрузка ковша впереди трактора), либо перекидным (ковш переносится через трактор и разгружается сзади него) способом.

Отличительная особенность предлагаемого погрузчика заключается в применении дополнительного рычага, управляемого гидроцилиндром и обеспечивающего возможность как задней, так и передней разгрузки ковшей.

На чертеже изображен вид погрузчика сбоку. Здесь А — положение ковша в момент наполнения его, Б — положение ковша во время фронтальной погрузки,  — положение ковша во время перекидной погрузки.

Погрузчик состоит из передней 1 и задней 2 частей рамы, оси 8, стрелы 4, механизма 5 подъема, механизма б возврата, механизма 7 опрокидывания, ковша 8 и опорного катка 9.

Рама служит для крепления на ней всех механизмов погрузчика.

Передняя часть 1 рамы погрузчика закреплена на раме трактора. Задняя 2 часть — закреплена на раме навесной системы трактора. На задней 2 части рамы погрузчика установлены амортизационные подушки

10, которые служат ограничителями хода ковша при перекидном способе погрузки.

Ось 3 стрелы прикрепляется к средней части рамы трактора, на ней шарнирно крепятся стрела 4 ковша и рычаги механизма 5 подъема.

Стрела 4 ковша шарнирно укреплена на оси 3 и поворачивается относительно ее на необходимый угол для переноса ковша через трактор № 114988 в положение В. На свободном конце стрелы шарнирно укрепляется ковш 8.

Механизм 5 подъема состоит из двух гидравлических цилиндров 11 одностороннего действия, двух рычагов 12 подъема и двух тяг 18 подъема. Цилиндры 11 подъема одним концом шарнирно соединены с передней 1 частью рамы, вторым — шарнирно с рычагами 12 подъема. Механизм б возврата состоит из двух гидравлических цилиндров 14 одностороннего действия и двух рычагов 15 возврата. Цилиндры одним концом шарнирно закреплены на задней части 2 рамы, а вторым — шарнирно с рычагами 15 возврата.

Механизм опрокидывания 7 ковша состоит из двух гидравлических цилиндров 16 двухстороннего действия, шарнирно сидящих на кронштейнах 17, которые жестко закреплены на раме трактора. Штоки цилиндров 16 соединены с тягами 18, которые шарнирно соединены с ковшом 8.

Ковш 8 цапфами 19 шарнирно крепится на переднем конце стрелы

4, а цапфами 20 также шарнирно — с тягами 18 механизма опрокидывания. Для разрыхления слежавшихся или смерзшихся материалов, подлежащих погрузке, передняя кромка днища ковша снабжена съемными зубьями 21.

Опорный каток 9 (аутригер) предназначен для предотвращения наклона трактора в момент подъема ковша, заполненного грузом. При транспортировании трактора с навешенным погрузчиком, опорный каток может быть поднят гидроцилиндром 22 на необходимую высоту, обеспечивающую дорожный просвет.

Основным рабочим органом погрузчика является ковц1 кроме того, погрузчик может быть снабжен сменным рабочим оборудованием, в комплект которого входят: вилы для погрузки малосыпучих грузов; безблочная крановая стрела для погрузки штучных и затаренных грузов н бульдозер для сгребания в кучи различных материалов или выравнивания площадок и дорог.

Рабочий процесс и взаимодействие механизмов погрузчика при фронтальной погрузке происходит следующим образом.

Трактор, двигаясь передним ходом, вдвигает опущенный до земли ковш в кучу материала, подлежащего погрузке, наполняя таким образом ковш. При этом штоки цилиндров 11 подъема и цилиндров 16 механизма опрокидывания вдвинуты внутрь цилиндрсв, а штоки цилиндров 14 возврата выдвинуты и цилиндры возврата заполнены рабочей жидкостью. После заполнения ковша погружаемым материалом тракторист переключает первый рычаг распределительного устройства гидравлического механизма. При этом рабочая жидкость из гидравличе. ского насоса поступает в цилиндры 11 подъема и, выдвигая штоки цилиндров, поворачивает посредством рычагов 12 и тяг 13 механизма .подъема стрелу 4, поднимая ковш с грузом. Когда ковш поднимается на необходимую для погрузки высоту, тракторист переключает первый рычаг распределительного устройства, прекращая поступление рабочей жидкости в цилиндры подъема, разворачивает трактор в сторону транспортных средств, подъезжает к ним передним ходом, устанавливает ковш над кузовом тракторных средств, останавливает трактор и переключает второй рычаг распределительного устройства. При этом рабочая жидкость поступает от насоса в поршни цилиндров 16 опрокидывания, выдвигая штоки и опрокидывая ковш вперед. Ковш принимает положение Б, находящийся в нем материал высыпается в кузов, После того, как материал высыпется из ковша, тракторист переключает второй рычаг распределительного устройства, открывая доступ рабочей жидкости от насоса в пространство над поршнями цилиндров 16 опро№ 114988 кидывания, которая вдвигает штоки внутрь цилиндров и поворачивает ковш в первоначальное положение. Под действием собственного веса ковш опускается в положение А, поворачивает стрелу ковша и вдвигает штоки внутрь цилиндров подъема, рабочая жидкость при этом вытесняется из цилиндров подъема в бак гидравлического механизма. Этим завершается рабочий цикл погрузки фронтальным способом.

Наполнение ковша и взаимодействие механизмов при перекидной погрузке происходит так же, как и при фронтальной. После зацолнения ковша тракторист переключает первый рычаг распределительного устройства, приподнимает наполненный ковш и подъезжает задним ходом к транспортным средствам, после чего продолжает подъем ковша и перенос его через трактор в положение В. Когда стрела подходит к вертикальному положению, рычаг 15 механизма возврата упирается в стрелу и далее поворачивается вместе с ней и вдвигает штоки цилиндров 14 возврата, вытесняя рабочую жидкость из них в бак гидравлического механизма. После перехода стрелы ковша через вертикальное положение на некоторый угол назад (в положение Г) действие механизма 5 подьема прекращается, и дальнейший поворот стрелы происходит под действием веса ковша, при этом из цилиндров 14 механизма б возврата рабочая жидкость вытесняется штоками в бак гидравлического механизма. Положение центров поворота стрелы и тяги 18 опрокидывания, положение цапф ковша, а также длина стрелы и длина тяг поворота рассчитаны так, что ковш приходит в положение В с наклоном, обеспечивающим высыпание находящегося в нем материала. Плавность поворота стрелы под действием веса ковша обеспечивается сопротивлением выгеснению рабочей жидкости из цилиндров возврата. Когда материал высыпается из ковша, тракторист переключает первый рычаг распределительного устройства, открывая доступ рабочей жидкости от гидравлического насоса в цилиндры механизма возврата б, которая, выдвигая штоки цилиндра, поворачивает стрелу, переводя ее через вертикальное положение на некоторый угол вперед (в положение Д), после чего воздействие цилиндров прекращается и дальнейший поворот стрелы происходит под действием веса ковша.

Предмет изобретения

1. Погрузчик на тракторе, снабженный поворотной посредством гидроцилиндров П-образной стрелой, несущей на свободном конце ковш, поворачиваемый в положение разгрузки посредством тяг, находящихся под воздействием гидроцилиндров, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности как передней, так и задней разгрузки, применены соосные со стрелой рычаги, поворачиваемые посредством гидроцилиндров, действующих в направлении, .противоположном гидроцилиндрам стрелы, принимающих на себя вес стрелы с ковшом после перехода ее через вертикальное нейтральное положение, опускающих стрелу на угол, необходимый для задней разгрузки, и возвращающих ее в вертикальное положение.

2. Форма выполнения погрузчика по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения системы гидроуправления, гидроцилиндры поворота стрелы и рычагов выполнены так, что сжатая среда подается под поршни со стороны, обеспечивающей их выталкивание, возврат же поршней происходит под действием собственного веса стрелы и поршней.

3. Погрузчик по и, 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения устойчивого положения при перемещении его во время работы, он снабжен впереди управляемой выносной опорой (аутригером), несущей на нижнем конце вращающийся каток. № 114988

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3747

Подп. к пен. 11 X-58 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.

Погрузчик на тракторе Погрузчик на тракторе Погрузчик на тракторе Погрузчик на тракторе 

 

Похожие патенты:
Наверх