Литьевой червячный пресс "лмж"

 

Рй 115181

Класс 39а, 19ал

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н Леонтьев, С. Н. Мардоньев и И. М. Жданов

ЛИТЬЕВОЙ ЧЕРВЯЧНЫИ ПРЕСС «ЛМЖ»

Заявлено 19 февраля 1958 г. за № 592712 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен литьевой червячный пресс для литья резиновых смесей под давлением, выполненный в виде снабженной загрузочной воронкой камеры с расположенным в ней горизонтальным червяком.

Недостатком известного литьевого пресса является то, что на нем можно осуществить непрерывный процесс литья при удельном давлении только до 1500 кг/см, что объясняется явлением противотоков прессуемой массы. B то же время для литья, например, камер для рукавов, шнуров и тому подобных изделий из резиновых смесей на основе синтетических каучуков требуется удельное давление выше 1500 кг/см -, порядка до 3000 — 5000 кг/смЯ, Описываемый литьевой червячный пресс «ЛМЖ» по сравнению с известным позволяет осуществить литье под давлением выше 1500 кг/см - и устраняет явление противотока прессусмой массы.

Особенность литьевого червячного пресса состоит в том, что внутри камеры последовательно с червяком монтирована пара одинаковых сцепленных между собою и принудительно вращающихся шестерен, нагнетающих в полость литьевого мундштука смесь, транспортируемую червяком.

Камера пресса выполнена с перепускным каналом, сообщающим область сцепления зубьев шестерен с полостью литьевого мундштука.

На чертеже изображен вид в разрезе описываемого литьевого червячного пресса.

Внутри камеры 1 пресса последовательно монтированы червяк 2 и две сцепленные между собою одинаковые шестерни 3 и 4. Обе шестерни вращаются принудительно в направлении стрелок, указанных на герт еже.

В боковых степках камеры 1 на уровне сцепления зуб=-ев шестерен

3 и 4 имеется перепускной канал 5.

Резиновая смесь подается в загрузочную воронку 6, из которой непрерывно транспортируется червяком 2 во впадины между зубьями шестерен 8 и 4 с давлением порядка 2 — 5 кг/слР, при котором явление про№ 115181

f тивотока между стенками камеры и червяком практически не возникает.

Вследствие незначительного давления в конце червяка потери при разделении потока смеси шестернями 8 и 4 незначительны.

Перемещение смеси, помещающейся во впадинах между зубьями шестерен, происходит при минимальном противодавлении, которое возникает только в зазоре между вершинами зубьев и стенкой камеры и зависит от величины этого зазора.

Область 7 сцепления между зубьями шестерен образуется зубом одной шестерни и соответствующей впадиной между зубьями другой шестерни и сообщается через перепускной канал 5 с полостью 8 литьевого мундштука. Требуемое для литья давление в полости 8 создается движущимися навстречу один к другому зубьями шестерен 3 и 4.

Если резиновая смесь попадает в область 7, то давлечие на нее больше давления, возникающего в полости 8,:и смесь по перепускному каналу направляется в полость литьевого мундштука, что и устраняет явление противотока в этой полости.

Вследствие незначительного разогрева резиновой смеси внутри пресса, последний может быть использован для литья и шприцевания резиновых смесей, содержащих ультраускорители.

Предмет изобретения

1. Литьевой червячный пресс «ЛМ К» для литья резиновых смесей под давлением, выполненный в виде снабженной загрузочной воронкой камеры с расположенным в ней горизонтальным червяком, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью возможности литья под повышенным давлением, например выше 1500 кг/см, внутри камеры последовательно с червяком монтирована пара одинаковых, сцепленных между собою и принудительно вращающихся шестерен, нагнетающих в полость литьевого мундштука смесь, транспортируемую червяком.

2. Литьевой червячный пресс по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью устранения противотока смеси, камера выполнена с перепускным каналом, сообщающим область сцепления зубьев шестерен с полостью литьевого мундштука.

Литьевой червячный пресс лмж Литьевой червячный пресс лмж Литьевой червячный пресс лмж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в качестве обратного клапана в любом месте канала расплавленного формовочного материала в формовочных машинах для металла

 // 359795

Изобретение относится к переработке пластических масс литьем под давлением и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к области переработки пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к переработке полимеров на литьевых машинах

Изобретение относится к изготовлению изделий из полимерных материалов на литьевых машинах

Изобретение относится к прессам для впрыскивания материала в форму

Изобретение относится к устройству для литья под давлением, в частности для литья резины, каучука и иных подобных материалов, например эластомеров, дуропластов и сетчатых полимеров

Изобретение относится к устройству для изготовления пластмассовых изделий
Наверх