Способ изготовления конденсаторов для малых холодильных установок

 

N l 1,", .f 6

1 ласс 1>п, 1 ас111 о, ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. С. Головченко, Н. А. Фильченков, Л. N. Стоклицкий, И. Г. Кирпа, С. М. Камишкирцев и Н, Ф. Засорин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНДЕНСАТОРОВ ДЛЯ МАЛЫХ

ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК

Заявлено 30 октября 1%7 г. зв Х1> 585346 в Комитет по:телам ивобретсни i и открытий при Совете Зтинистров (CCI

Прс,1метом изобретения являет«я способ изготов feil II II конденсаторов для малых холодильных установок из листового алюминия или el o сплавов с применением холодной сварки под давлением в местах соед11не1гия их между теплообмснныAI!I каналами.

Известный того >ке назначения «пособ требует дорогостоящих, сложных по форме, прессовь1х матриц.

Согласно изобретению, с целью упрощения процесса изготовления, место образова111151 теплообменных каналов на одном из листов покрывают противосвароч1юй пастой или

>ке нитроцеллюлозной пленкой. после чего сложные листы прокатывают при удельном давлении 13 пределах от

10 до 3000 кг!лл- . а после прокатки сваренные листы до раздутия каналов подвергают от>кигу для удаления ранее нанесенной противосварочной пасты или нитроцелеполозной пленки.

Способ изготовления конденсаторов заключается в следую1цем.

На защищенные от окислов стороны двух или нескольких алюминиевых (или другolo сплава) заготовок наносится /II« нок буду 1цих кана, 1013. что может быть сделано по трафарету протиьосварочной пастой или наклейкой нитроцеллюлозной пленки проссченной 13 соответствии с формой зтих каналов.

Паста или пленка должна служить препятствием для диффузии молекул поверхностей листов при Ilx последующей холодной сварке.

Противосварочной пастой может, например, оыть водный раствор поливини 1013of о спирта с тальком и глицерином, а пленка — из нитроцеллюлозы или другого opl lfffff fe«I IIOщества.

После нанесения рисунка листы накладываются од13н на другой защищенными поверхностями, соединяются между собой в двух местах заклепками или сваркой (для предотвращения сдвига) и затем прокатываются через вальцы, при удельном давлении от 10 до 3000 кг/.11.11 (в зависимости от материала) .

В тех местах, где прокатываемые Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2311

Подп. к печ. 27 VII-58 г.

Тираж 750. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам нзобрете:шй и открытий прн Совете Мшшстров СССР

Москва, Петровка, 14 поверхности нс защищены от диффузии (рисунок каналов) происходит холодная сварка, при этом получается удлинение заготовки в направлении раскатки при соответствующем уменьшении толщины прокатываемых листов.

Полученную таким образом заготовку затем подвергают отжигу, прп чем противосварочная паста или пленка выгорают. После этого в заготовке производят раздутие каналов давлением жидкости во внутреннюю полость от 1 до 500 кг/сл! (в зависимости от материала и толщины листов).

Предмет изобретения

Способ изготовления конденсаторов для холодильных установок из.1иoз оно! о алюMи!!и11 и.!и е! о сп, !аво!. с применением холодной сварки под давлением в местах соед1шения их между теплообмепными каналами и последующим гидравлическим раздутием каналов до заданной формы, о тличающийся тем, что, с целью упрощения процесса изготовления, место образования теп;оо .,!с.1::1г. .

«аналов на одном из листов покрывают противосварочной пастой или же нитроцеллюлозной пленкой, пос,1е чего сложенные листы прокатывают при удельном давлении в пределах от 10 до 3000 кг/мл, а после прокатки сваренные листы до раздутия каналов подвергают отжигу для удаления ранее нанесенной противосварочной пасты или же нитроцеллюлозной пленки.

Способ изготовления конденсаторов для малых холодильных установок Способ изготовления конденсаторов для малых холодильных установок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления слоистых листовых конструкций (панелей) из алюминиевых сплавов методом формовки-сварки и может быть использовано в авиационно-космической промышленности для производства радиаторов системы терморегулирования

Изобретение относится к способам изготовления слоистых изделий, состоящих из слоев сотовой структуры, а именно тонкостенных титановых сотовых заполнителей для многослойных изделий различной протяженностью с развитой поверхностью контактирования, например сотовых панелей, применяемых в авиационной и ракетно-космической промышленностях

 // 157596

 // 159706
Наверх