Преобразователь трехфазного тока в переменный ток сверхнизкой частоты

 

Класс 21d, 14о, 21h, 25

Ме 1153 >9

СССР " ".- .)311 ) < .«г э

1, й(,1 ь1. .;1

Г " Рс xiii., /

--, @,3,, у -;, - — (.,- г(;

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. И. Дробинин, М. Г, Резин, Е. М. Глух и Е. Л. Эттингер

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТРЕХФАЗНОГО ТОКА В ПЕРЕМЕННЫИ

ТОК СВЕРХНИЗКОЙ ЧАСТОТЫ

Заявлено 5 января l957 г за No 564096 в Комитет tlo делам изобретен )й и oTI(рл1тий прн Совете Министров (ГСР

Для преобразования трехфазного тока промыгнленной частоты в псременный ток сверхнизкой частоты применяемые преобразователи с. ионными вентилями, соединенными по мостовой схеме и управляемыми встречно-параллельно при помощи статических фазовращателей с подмагничивающими дросселями, не позволяют получать двухфазный ток сверхнизкой частоты и не обеспечивают, инусоидальную форму тока 1а выходе преобразователя.

Для устранения указанных недостатков предлагается применить « преобразова1сле J(3« комплекта вентилей с. подмагничиванием дросселей фазовращатслей оТ двухфазного вращаю)цегося датчика низкой частоты, напряжение на выходе которого изме(1яется по необходимому закону в функции угла поворота.

На чертеже изображена принципиальная схема предла(аемого прсооразователя.

Преобразователь выполнен в виде днуi груllll вентилей и 2, соединенных по встречно-параллельной схеме и по,п<люченных к трехфаз;1.>му трансформатору 3. Управление работой «сптплей ол(цествлястся О1 статических фазовра)цателей 4 с подмагничнвасмыми дрос(.елямп. Для получения двухфазного тока инусоидальной формы дроссели фазовр;(1патслей подмагнпчиваются от двухфа«1юго вращаю)цсг()ся датчика ни:3кой частоты».

Датчик частоты ) может быть выполнен и виде двухфазного сельс11на-реост()та ОП1)е iLL IEíные тОчки (.I О Обмотки flp 1сосдин1)юTся1 1(ко, 1, I("ктору 1ак, чтобы со )цсток его снимялс)1 ток подмагничивания, близкий !3 синусоидальному.

KOTIЛЕКТОР ДаТЧИКа; ) ИМЕЕТ pg«Q Ill) t)«I LLI(TO!(. К<(жДа11 I3« I(OTOJ)bIX LIIIтает (разов1)ашатели 4, оответствующей группы вен 1 плей через селсно«ыс выпрямитсли 6 полуволнами напряжения, сдвинутымп друг относ:1телыю друга на угол (30.

¹ ) 15359

Предмет изобретения

1. Преобразователь трехфазного тока в переменный ток сверхнизкой частоты с ионными вентилями, соединенными по мостовой схеме и управляемыми встречно-параллельно при помощи статических фазоврагцателей с подмагничиваемыми дросселями, отл и ч а ю щи и я тем, что, с целью получения на выходе преобразователя двухфазного тока синусоидальной формы, применены два комплекта вентилей с подмагничиванием дросселей фазовращателей от двухфазного вращающегося датчика низкой частоты, напряжение на выходе которого в функции угла поворота изменяется по необходимому закону.

2. Применение преобразователя по п. 1 для установок электромагнитного перемешивания стали в электропечах.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр 93, 98.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5916

Поди. к пен. 25.XII-58 г.

Тираж 1825 Цена 25 ког..

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Изменяя скорость вращения приводного электродвигателя 7 датчика, можчо осуществить плавное регулирование частоты снимаемого с него напряжения, а следовательно, и частоты тока, получаемого от ионного преобразователя.

B качестве датчика частоты можно также использовать стандартный ламповый генератор или электромашинный фазорегулятор.

Подобный преобразователь можно применить, например, для электромагнитного перемешивания тали. Для этого напряжение переменного тока регулируемой частоты подают на двухфазную обмотку 8 дугового статора, смонтированного в электропечи.

Преобразователь трехфазного тока в переменный ток сверхнизкой частоты Преобразователь трехфазного тока в переменный ток сверхнизкой частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания различных электрических нагрузок напряжением изменяющейся частоты и амплитуды. Устройство содержит три синхронных многофазных генератора, имеющих общий привод, три многофазно - однофазных циклоконвертора с непосредственной связью, систему управления тиристорами, управляющий трехфазный генератор, задатчик частоты и задатчик амплитуды, выходы каждого синхронного генератора подключены к силовым входам соответствующего циклоконвертора, а обмотки возбуждения всех трех синхронных генераторов соединены в "звезду" и подключены к выходам управляющего генератора, эти же выходы подключены к входам систем управления циклоконверторами, а выход задатчика амплитуды подключен ко второму входу управляющего генератора. Устройство содержит источник регулируемого постоянного напряжения, дополнительный задатчик амплитуды, дополнительные обмотки возбуждения в роторе каждого синхронного генератора, дополнительную трехфазную обмотку в статоре каждого синхронного генератора; причем одноименные дополнительные трехфазные обмотки всех синхронных генераторов соединены последовательно в три ветви, которые объединены в схему "звезда" и образуют трехфазный выход со стабильной частотой напряжения, а дополнительные обмотки возбуждения в роторе каждого синхронного генератора объединены в схему "открытый треугольник", к входным концам которого подключен источник регулируемого постоянного напряжения, вход которого соединен с дополнительным задатчиком амплитуды. Возможность отбора мощности для питания потребителей. 6 ил

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в многокаскадных высоковольтных преобразователях частоты, фазы которых состоят из группы последовательно соединенных силовых преобразовательных ячеек. Технический результат - уменьшение колебаний электроэнергии, потребляемой преобразователем из сети при изменениях его нагрузки. В каждой фазе преобразователя частоты последовательно соединены однофазные ячейки (1-5), входы которых подключены к вторичным обмоткам многообмоточного силового трансформатора (6). Каждая однофазная ячейка содержит управляемый выпрямитель (7), инвертор (8) напряжения с широтно-импульсной модуляцией и блок управления (12). Выход инвертора (8) шунтирован первым коммутатором (9). В каждой фазе преобразователя часть однофазных ячеек снабжена накопителем электроэнергии (10), который через второй коммутатор (11) подключен к выходу выпрямителя (7). Блок управления (12) каждой однофазной ячейки, снабженной накопителем (10), выполнен с возможностью перевода этой ячейки в режим накопления энергии и в режим выдачи накопленной энергии. В первом из этих режимов выпрямитель (7) и коммутаторы (9) и (11) включены, а инвертор (8) выключен. Во втором режиме выпрямитель (7) и коммутатор (9) выключены, коммутатор (11) включен, инвертор (8) включен и работает. 2 ил.
Наверх