Демпфирующее устройство

 

Класс 42k 14„

12с1, 22

М 115444

СССР

1 п1 (I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Ушаков

ДЕМПФИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 31 января 1958 г за Ке 591769 в Комитег по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В приборах для измерения средних величин пульсирующих давлений жидкости или газа применяют демпфирующие устройства, выполненные в виде трубки с переходным сечением, уменьшенным с помощью заполнителя.

Предлагаемое устройство более совершенно, по сравнению с известными, так как оно уменьшает возможность засорения демпфера и обеспечивает свободную его очистку. Это достигается тем, что в качестве заполнителя в нем применен пучок проволок или нитей, большей длины, чем трубка.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого устройства.

Устройство выполнено в виде металлической трубки 1, заполненной большим количеством тонких проволок или нитей 2, имеющих длину большую, чем длина трубки. Нити могут быть металлическими или из другого материала (например нейлона).

После заполнения сечения трубки проволоками 2 производится равномерное обжатис се по всей длине, что обеспечивает надежное крепле".ие проволок.

Трубка 1 укрепляется в трубопроводе 8 прибора с помощью фланца 4, зажимаемого накидной гайкой 5.

Выступающие из трубки 1 части проволок обеспечивают надежную фильтрацию жидкости или газа. При этом даже при засорении торцовой части пучка проволок обеспечивается проход жидкости или газа внутрь трубки l по боковой поверхности выступающих из нее частей проволок.

Величина демпфирования определяется диаметрами трубки 1 и проволок 2.

Демпфирующее устройство Демпфирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения профиля ударной волны и измерения поля избыточного давления на заданной поверхности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения давления и скорости ударной волны. Регистратор давления и скорости ударной волны содержит информационный датчик, n программируемых усилителей заряда и блок измерения, который состоит из аналого-цифрового преобразователя и блока памяти, микроЭВМ, задатчика эталонных напряжений, блока параметров окружающей среды и текущего времени, блока контроля, супервизора, радиотрансивера, при этом информационный датчик состоит из n датчиков избыточного давления, аналого-цифровой преобразователь является n-канальным, группа выходов n датчиков избыточного давления через n программируемые усилители заряда соединены с первой группой n входов аналого-цифрового преобразователя, цифровой выход которого соединен с первым входом микроЭВМ, первый выход которой соединен с входом блока памяти, а второй выход - с входом радиотрансивера, первый выход блока контроля соединен со вторыми входами n программируемых усилителей заряда, а второй выход - с входом задатчика эталонных напряжений, выход которого соединен со вторым входом аналого-цифрового преобразователя, выход супервизора соединен со вторым входом микроЭВМ, выход блока памяти соединен с третьим входом микроЭВМ, выход блока параметров окружающей среды и текущего времени соединен с четвертым входом микроЭВМ, вход com-порта связан с выходом микроЭВМ, а его выход является вторым выходом блока измерений, выход радиотрансивера является первым выходом блока измерений, дополнительно введены приемопередатчик, персональная ЭВМ, n датчиков давления (n≥4) информационного датчика размещены перпендикулярно направлению движения фронта ударной волны на равных расстояниях R друг от друга, вход приемопередатчика соединен с первым выходом блока измерений, выход приемопередатчика соединен с входом персональной ЭВМ. Техническим результатом при реализации заявленного изобретения является расширение функциональности измерителя давления за счет дополнительного определения скорости ударной волны и зависимости изменения скорости ударной волны от расстояния до источника ее возникновения. 1 ил.
Наверх