Угольный комбайн с симметричным расположением исполнительного органа

 

Кл асс 5Ь, 234, № 115485

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Хорин, М. Ф. Зверев и В. И. Подпружников

УГОЛЬНЬ|Й КОМБАЙН С СИММЕТРИЧНЪ|М РАСПОЛОЖЕНИЕМ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА

Заявлено 3 декабря 1954 г. за No 887-54j576083 в Министерство угольной иромышленности с ирисоединениеги заявки М 588-54

Для выемки угля из забоя применяют угольные комбайны с симметричным расположением исполнительного органа в виде косо расположенной штанги с дисками и кольцевого грузчика с обеих сторон комбаина.

Предлагаемый комбайн обеспечивает работу по схеме «в лоб уступа». Для этого штанги закрепляются на двух опорах, а привод штанг располагается со стороны забоя.

На фиг. 1 и 2 изображен презлагаемый комбайн в двух проекциях.

В комбайне в качестве исполнительного органа применены расположенные под углом двухопорные штанги с дисками 1 и качающиеся в вертикальной плоскости вращающиеся коронки 2, несущие резцы, разрушающие верхнюю пачку угля, остающуюся над дисками штанги.

Штанга опирается на две опоры 3 и 4. Опора 3 расположена впереди со стороны конвейера на лыже, а опора 4 размещается позади опоры

8, возле груди забоя в пространстве, образовавшемся всленствие косого расположения штанги с укрепленными на ней дисками. Такое расположение опор штанги позволяет ей внедряться в лоб забоя без применения специальных устройств для разрушения целика угля против опоры у груди забоя.

Коронка 2 с резцами имеет возможность покачиваться в вертикальной плоскости, что позволяет легко осуществлять регулировку исполнительного органа по мощности пласта и разрушать остающуюся над дисками штанги верхнюю пачку угля.

Качание коронки производится гидроцилиндром 5, либо механическим приводом

Привод штанг осуществляется коническими передачами от редукторов б со стороны забоя и размещается позади крайнего диска в пространстве, образовавшемся вследствие косого расположения штанги.

Привод коронок осуществляется от цилиндро-конических редукторов ?.

Уголь, разрушенный штангоЙ н Отбиты и корог(коЙ, наваливается скребками кольцевого грузчика 8 на забойный конвейер, приводимый через редуктор от электродвига!еля.

Предмет изобретения

Угольный комбайн с cè÷ìñòð!!÷íûì расположением исполните;!ьного органа в виде косо расположенной штанги с дисками и кольцевого грузчика с обеих сторон комбайна. отл и ч а ющ и йс я тем, что, с целью о уществления работы комбайна по схеме «в лоб уступа», штанги закреплены на двух опорах, а привод штанг расположен со стороны заоо5!.,М 115485

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г, Гончар Гр. II

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5908

Поди к печ. 23.XII-58 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Угольный комбайн с симметричным расположением исполнительного органа Угольный комбайн с симметричным расположением исполнительного органа Угольный комбайн с симметричным расположением исполнительного органа Угольный комбайн с симметричным расположением исполнительного органа 

 

Похожие патенты:
Наверх