Устройство для дистанционного измерения и регистрации влажности воздуха

 

¹ 115566

Класс 421, 19в1

74Ь, oi ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. С, Варженевский, В. С, Хахалин, Б, A. Комаров, P. A. Мельцер, H. Н, Хохлова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ И

РЕГИСТРАЦИИ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА

Заивлепо 20 феврали 1958 r. за Ne 592778 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для дистанционного измерения и регистрации влажности воздуха применяют устройства, содержащие закреплечные на общей рамке мембрану из гигроскопической пленки с жестким центром, торсионную пружину и потенциометр, включенный в электроизмерительную схему.

Однако эти устройства не могут быть использованы для непрерывной дистанционной записи изменений влажности воздуха, так как они не позволяют регулировать заданное напряжение торсионной пружины при изменении температуры и не обеспечивают постоянства контактного давления движка потенциометра.

Предлагаемое устройство лешено указанных недостатков.

Это достигается тем, что движок потенциометра выполнен в виде

1-образной скобы, насаженной и зафиксированной в заданном положении на торсионной пружине, одно плечо которой при помощи тяги сочленено с датчиком, а на другом плече закреплены щетки движка.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчик влажности, потенциометр и торсионную пружину.

Датчиком влажности служит натянутая на жесткое кольцо мембрана 1, из гигроскопической пленки. Изменение размеров мембраны 1, вызванное изменением влажности воздуха, преобразуется в поступательное движение движка потенциометра 2, включаемого в измерительную схему. жесткий центр мембраны 1 при помощи тяги сочленен с коротким плечом L-образной скобы 8. На длинном плече скобы 3 закреплена щетка 4 потенциометра 2, выполненная в виде двух изогнутых упругих проволок. Проволоки укреплены у основания скобы и свободно пропущены через отверстия, находящиеся на конце ее плеча. № 115566

fI

-со о

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 4614

Подп к печ 30.Х-58 г.

Тираж 1650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Скоба > укреплена íà îðñèîííîé пружине б, служащей осью ее вращения, и зафиксирована на ней в определенном положении.

Торсионная пружина выполнена из материала, обладающего большой упругостью и малым коэффициентом расширения. Концы торсионной пружины жестко закреплены на рамке. Заданное натяжение торсионной пружины обеспечивается при помощи упругой пластины, являющейся одной из ее опор и жестко связанной с рамкой.

При понижении влажности уменьшается прогиб мембраны 1, »То приводит к перемещению щетки 4 потенциометра. При увеличении вла>кности прогиб мембраны увеличивается и возвратная торсионная пру>кина 5 перемещает щетку в обратном направлении.

Предмет изобретения

1. Устройство для дистанционного измерения и регистрации влажности воздуха, содержащее закрепленные на общей рамке мембрану из гигроскопической пленки с жестким центром, торсионную пружину и потенциометр, включенный в электроизмерительную схему, о т л и ч а ющ ее с я тем, что, с целью упрощения изготовления, регулировки и надежного преобразования показаний датчика в электрические величины, движок потенциометра выполнен в виде насаженной и зафиксированной в заданном положении на торсионной пружине L-образной скобы, одно плечо которой при помощи тяги сочленено с датчиком, а на другом плече закреплены щетки движка.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для обеспечения постоянства заданного натяжения торсионной пружины при любой температуре воздуха, одной из ее опор служит укрепленная на общей рамке упругая пластинка.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения постоянного контактного давления щеток на обмотку потенциометра, они выполнены в виде изогнутых упругих проволочек, укрепленных у основания скобы и свободно пропущенных через отверстия, находящиеся на конце ее плеча.

Устройство для дистанционного измерения и регистрации влажности воздуха Устройство для дистанционного измерения и регистрации влажности воздуха 

 

Похожие патенты:

Гигрометр // 113173

Изобретение относится к способам измерения влажности пористых материалов в процессе сушки в слое частиц инертного носителя

Изобретение относится к измерению влажности природного газа по методу определения температуры точки росы по влаге (ТТР по влаге, )

Изобретение относится к стендам для исследования параметров водоотделения из сапропелевой массы и может быть использовано для выбора конструктивных и эксплуатационных параметров обезвоживающего устройства, основанного на использовании гигроскопического эффекта

Гигрометр // 2045037
Изобретение относится к технической физике, занимающейся вопросами измерения влажности газов, и может быть использовано в метеорологических измерениях влажности воздуха
Наверх