Электронное устройство, например, к табакорезальной машине, для сигнализации о затуплении режущего инструмента и выключения ее привода

 

,% 115673

Класс 42k, 39

21е, 36в

79а, 4„

В -:"-"- f. . в334;) 5,, ЛАТГи 1 iiifg

БНБЛРРТЕ 1 ) ! CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Касрашвили

ЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО, НАПРИМЕР К

ТАБАКОРЕЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ, ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ

О ЗАТУПЛЕНИИ РЕ)КУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

И ВЪ|КЛЮЧЕНИЯ ЕЕ ПРИВОДА

Заявлено 4 апреля 1958 г за К 596322/28 в Комитет по делам изобретений и отк1ияп и при Совете Министров СССР

Изобретение касается электронного устройства, например к табак:.резальной машине, для сигнализации о затуплении режущего инструмен та и выключения привода машины.

В описываемом устройстве использованы известные индукционный датчик в цепи питания приводного электродвигателя и ламповое реле, в цепь сетки которого приключен этот датчик.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, для обеспечения срабатывания лампового реле от увеличения тока в цепи электродвигателя табакорезальной машины с частотой работы ее режущего инструмента, не соответствующей частоте переменного тока питания электродвигателя. в цепь сетки лампового реле последовательно включены выпрямляющий диод, фильтр из параллельно соединенных сопротивления и емкости, не пропускающий частоту переменного тока, и переходный конденсатор, про пускающий переменную составляк1щую тока. обусловленного затуплснием режущего инструмента.

На чертеже изображена электросхема устройства

Питание лампового реле осуществляется от сети переменного тока через трансформатор 1 и выпрямляющий диод 2, Индукционный датчик 3 через повышающий трансформатор 4 включен в цепь сетки лампового реле на двойном триоде 5. Вторая половина двойного триода является усилителем, В анодную цепь второй половины двойного триода 5 включены гальванометр б для визуального наблюдения и электромагнитного реле 7 с нормально разомкнутыми контактами 8. включенными в цепь сигнальной лампочки 9, и нормально замкнутыми контактами 10 в цепи контактора № П5673 для выключения приводного электродвигателя табакорезальной машины (электродвигатель на схеме не изображен).

С целью обеспечения срабатывания лампового реле от увеличенич тока в цепи электродвигателя табакорезальной машины, частота работы режущего инструмента которой не соответствует частоте переменного тока питания электродвигателя, а соответственно и частоте периодического колебания этого тока от затупления режущего инструмента, в цепь сетки лампового реле последовательно включены выпрямляющий диод

11, фильтр из параллельно соединенных сопротивления 12 и емкости 18, не пропускающий частоту переменного тока, и переходный конденсатор

14, пропускающий переменную составляющую тока, обусловленного затуплением режущего инструмента. В цепи сетки лампового реле установлено электромагнитное реле 15 с нормально замкнутыми контактами 1б, 17, 18, работающее как реле времени в момент пуска в работу электродвигателя табакорезальной машины, так как в пусковой момент ток питания электродвигателя возрастает в 3 — 5 раз выше нормального, что могло бы вызвать ложное срабатывание устройства.

Датчик 8 шунтирован сопротивлением 19.

Работа устройства протекает следующим образом.

При затуплении режущего инструмента происходит нарастание тока в цепи питания приводного электродвигателя с колебаниями, соответсз вующими частоте резания.

Переменное напряжение, пропорциональное колебанию тока в цепи и ггания электродвигателя, снимается с сопротивления 19, шунтирующего да «ик 8, и подается на повышающий трансформатор 4. Повышенное напряжение выпрямляется диодом ll и сглаживается фильтром из сопротивления 12 и емкости 18, не пропускающим колебания тока с частотой эО, ц. Переменная составляющая выпрямленного тока, соответствующая частоте резания, через конденсатор 14 и цепь из сопротивлений подается на сетку левой половины двойного триода 5 лампового реле, усиливается его правой половиной и вызывает срабатывание электромагнитного реле 7. Реле 7 своим контактом 8 включает сигнальную лампочку 9 и одновременно конзактами 10 через контактор выключает приводной электродвигатель маши HblВыключение привода табакорезальной машины происходит не только при затуплении ее режущего инструмента, но и при возможном попадании под нож посторонних предметов, вызывающих увеличение нагрузки на привсдном элек-родвигателе.

Предмет изобретения

Электронное устройство, например к табакорезальной машине, для сигнализации о затуплении режущего инструмента и выключения ее привода с применением в нем индукционного датчика в цепи приводного электродвигателя, гключенного в цепь сетки исполнительного лампового реле о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения срабатывания лампового реле от ув".личения зока в цепи электродвигателя с частотой работы режущего инструмента, пе соответствующей частоте переменного тока питания электродвигателя, в цепь сетки лампового реле последовательно включены выпрямляющий диод, фильтр из параллельно соединенных сопротивления и емкости, hp прспускающий частоту переменного тока, и переходный конденсатор, пропускающий переменную составляющую тока, обусловленного затуплением режущего инструмента.

Электронное устройство, например, к табакорезальной машине, для сигнализации о затуплении режущего инструмента и выключения ее привода Электронное устройство, например, к табакорезальной машине, для сигнализации о затуплении режущего инструмента и выключения ее привода Электронное устройство, например, к табакорезальной машине, для сигнализации о затуплении режущего инструмента и выключения ее привода 

 

Похожие патенты:
Наверх