Устьевой штуцер

 

Класс 5а, 40, 47@, 14в

47к, 4с, № 115746

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Фейгельман и Г. С Далазаров

УСТЬЕВОЙ 1ИТУЦЕР

3 > >eHÎ 27 февраля 1958 r. за № 593259 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

П р едмет изобретения

Устьевой штуцер для регулирования режима работы фонтанных скважин путем дросселирования струи сменными втулками с различными диаметрами отверстий, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью смены втуИзобретение касается устьевых штуцеров, устанавливаемых на выкидной линии фонтанных скважин

Существующие устьевые штуцеры обладают тем недостатком, что для их замены необходимо разбирать выкидную линию.

Предлагаемая конструкция штуцера не требует разборки выкидной линии и имеет большой запас втулок, каждая из которых может быть легко введена в действие.

На чертеже показан предлагаемый штуцер в разрезе

Устьевой штуцер состоит из корпуса, включающего в себя две половинки 1и2,,соединяемые болтами 8 по всему периметру, диска 4 со втулками б, впрессованными в конические отверстия, вала диска б с рукояткой 7 для поворота диска, самоуплотняющихся манжет 8, фланцев 9 и

10 на корпусе, а также пробок 11 и 12.

Каждая втулка диска работает до износа, после чего она заменяется другой, путем поворота диска вращением рукоятки на соответствующий угол.

Кольцевые самоуплотняющиеся кольца уплотняют часть корпуса и диска со втулкой и тем самым вся остальная часть корпуса разгружается от давления. Отсутствие давления в корпусе позволяет производить замену изношенных втулок без прекращения работы штуцера. Для этого вывинчивают пробки 11 и 12, выпрессовывают изношенную втулку, из гнезда. в которое она впрессована, и заменяют ее другой, 3№ 115746

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. " Гончар

Поди. к печ. 16.Х-58 г.

Тираж 750 . Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4447

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров (ССР

Москва, Петровка, 14 лок оез разборки трубопровода, на котором он установлен, сменные втулки впрессованы в диск, помещенный в корпус и поворачиваемый на оси, выпущенной из корпуса и снабженной с одной стороны рукояткой, а уплотнение части диска с одной из втулок обеспечивается двумя кольцевыми самоуплотняющимися манжетами, помещенными в кольцевые расточки в корпусе по обе стороны диска.

2. Форма выполнения штуцера по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью смены втулок без остановки работы штуцера, в корпусе на резьбе вставлены две пробки, одна из которых выпрессовывает втулку из диска при ее завинчивании, а другая — открывает отверстие с противоположной стороны диска для выема выпрессованной втулки.

3. Форма выполнения штуцера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью установки втулки против проходного отверстия в корпусе, в последний ввинчен пружинный стопор, входящий концом в отверстия диска и удерживающий его от проворота.

Устьевой штуцер Устьевой штуцер 

 

Похожие патенты:
Наверх