Бесконтактный реверсивный исполнительный механизм

 

Лв 115772

Класс 21с, 59а4

СССР

Ж (1 д а .—

=-Qgx //, :; 1 ";"- ) Д т ., У :1l 11Т,-"1- p, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Авен и С. М. Доманицкий

БЕСКОНТАКТНЫЙ РЕВЕРСИВНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ

МЕХАНИЗМ

Заявлено 30 декабря 1957 г. за М 589087 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В системах автоматического регулирования применяют исполнительные механизмы с электрическим двигателем, управляемым фазочувствительным усилителем и концевыми выключателями. На вход таких усилителей подаются в противофазе напряжение сигнала и напряжение обратной связи по положению исполнительного механизма, снимаемое с индуктивного датчика, подвижная система которого механически связана с выходным валом исполнительного механизма.

Описываемый исполнительный механизм более совершенен, по срав,нению с известными механизмами подобного рода, так как он обеспечивает повышение надежности работы.

Это достигается тем, что в качестве концевых выключателей применены работающие в релейном режиме магнитные усилители, обмотки управления которых подключены к индуктивному датчику, а с выходных обмоток снимается сигнал, запирающий фазочувствительный усилитель.

На чертеже изображена принципиальная схема механизма.

Исполнительный механизм содержит асинхронный электродвигатель

1, управляемый посредством дросселей насыщения 2 и 3 от фазочувствительного усилителя 4.

На вход усилителя 4 подаются в противофазе напряжение сигнала от выходных зажимов 5 и напряжение обратной связи по положению исполнительного механизма, снимаемое с выходной обмотки индуктивного датчика 6, якорь которого связан с выходным валом исполнительного механизма. Связь выходного вала с регулирующим органом осуществляется через редуктор 7.

Исполнительный механизм останавливается в крайних положениях без применения контактных концевых выключателей посредством подачи в фазочувствительный усилитель сигналов с выхода двух дополнительных магнитных усилителей 8 и 9, работающих в релейном режиме. Эти усилители получают сигналы от индуктивного датчика 6 и при подходе ре№ 115772 гулируемого органа к крайним положениям запирают соответствующие половины электронной лампы фазочувствительного усилителя 4.

Уставка токов срабатывания подобных конечных выключателей осуществляется изменением тока в обмотках смещения магнитных усилителей 8 и9.

Предмет изобретения

Бесконтактный реверсивный исполнительный механизм с электрическим двигателем, управляемым фазочувствительным усилителем, на вход которого подаются в противофазе напряжение сигнала и напряжение обратной связи по положению исполнительного механизма, снимаемое с индуктивного датчика, подвижная система которого механически связана с выходным валом исполнительного механизма, и концевых выключателей в цепи управления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы механизма, в качестве концевых выключателей применены работающие в релейном режиме магнитные усилители, обмотки управления которых подключены к индуктивному датчику, а с, выходных обмоток снимается сигнал, запирающий фазочувствительный усилитель.

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 91

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 19.XII-58 г.

Объем 0,17 п. л. Зак, á029 Тираж 970 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Бесконтактный реверсивный исполнительный механизм Бесконтактный реверсивный исполнительный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в цепях питания различной аппаратуры

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для стабилизации трехфазного напряжения на низкой стороне трансформаторной подстанции
Наверх