Торговый автомат

 

Класс 43Ь, 23

43b, 11

43Ь, 2о

Ло 113733

СССР

1 „

-"1 1

1 !

-:.Xw // ,.1ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. li. Доброцветов, М. П. Голынин, Б. М. Юровский и H. К. Андреев

ТОРГОВЫЙ АВТОМАТ

Заявлено 14 дека6ря !957 г. за No 587919 в 1(омитет r;o делам изобретении ii открыгпй при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является торговый автомат для продажи, например, открыток и конвертов десяти различных видов и пяти разли-tных цен.

Известны торговые автоматы, снабженные несколькимп гункерамп для штучных товаров различной стоимости, монетником для приема годных монет различного достоинства и отбраковки суррогатных монет, имеющие электромагнит переменного тока с подачей в исполнительный механизм автомата электрических импульсов, число которых в пять раз меньше достоинства принятых монет, и электрический исполнительный механизм с сигнальными лампочками для выдачи товара. В этих автоматах осуществляет,"я продажа лишь одного вида товара на каждую его цену, что сужает область их применения.

В автомате, согласно изобретению, отмеченный недостаток устранен.

В описываемом электрическом исполнительном механизме автомага для выдачи товара применена электрическая схема с электромагнитными контактными реле для выбора вида товара, включающими реле выоора цен и и"полнительные соленоиды бункеров, счетными реле для подсчета импульсов монетника до суммы, установленной кнопками выбора товара, разделительным реле для последовательного подключения счетных реле, импульсного реле для раздельного приема импульсов монетника, кассировочного реле для управления соленоидами механизма приемки набранной суммы монет или их возврата при замыкании контактов кно«реле, импульсного реле для раздельного приема импульсов монетника, На фиг. 1 изображена электросхема монетника автомата; на фит. 2— электросхема автомата; на фиг. 3 — механизм приемки набранной суммы монет; на фиг. 4 — кулачково-рычажный механизм открывания з=!слонок бункера; на фиг. 5 и 6 — последовательные положения кулачка механизма.

Торговый автомат выполнен в виде, например, закрываемого па ключ шкафа, с установленными в нем бункерами для продаваемых c:г-крыток II конзертов, монетником " приемной щелью, испытателем монет

¹ 115788 и копилкои для принятых монет, релейно-счетным суммирующим устройством для подсчета годных принятых монет и управления бункерами, кассировочным механизмом для собирания монет до установленной суммы и передачи их в копилку или на возврат.

Для выбора открыток на лицевой стороне автомата установлено десять кнопок с контактами, подготавливающих автомат к действию, подсвечиваюшие изнутри прозрачные щиты, указывающие сумму принятых монет и свндстельствующие о включении автомата в работу, витрина с образцами открыток и конвертов и с подсвечиваемыми изнутри прозрачными щитками, указывающими на наличие в бункерах товара или на его израсходование, приемные желоба для отпускаемых открыток и конвертов, контактная кнопка возврата монет и приемный желоб для этих монет.

Монетпик автомата предназначен для приема различных монет достоинством в 10, 15 и 20 коп., отбраковки монет из латунного сплава достоинством в 1, 2, 3 и 5 коп. н суррогатных монет, производимой посредством электромагнита переменного тока.

При перемещении по приемному желобу монетника монеты последовательно затемняют четыре освещаемых фотосопротивления 1, включенных последовательно в цепь сетки триода 2, питаемого по "редством тра сформатора 8. В зависимости от достоинства, например, монета в 10 коп. затемняет два фотосопротивления, монета в 15 коп. — три и монета в

20 коп.— четыре.

В соответ:=твин с количеством последовательно затемненных фотосопротивленнй отпирается столько же раз триод 2, в анодной цепи которого установлено реле 4, посылающее посредством замыкаемых им контактов импульсы тока в счетно-суммирующее устройство автомата.

Каждый бункер автомата выполнен в виде четырех у,"ловных изображений сдвоенных вертикальных уголков 5 для направления выступающих концов 6 перекрестно уложенных в чередующемся порядке открыток или конвертов, поддерживаемых снизу двумя парами заслонок 7.

Каждая пара заслонок соединена рычагами 8 и подпружиненными тягами 9 для совместного попарного их открывания или закрывания. Тяги 9 соединены с толкателями 10, направляемыми осью 11 сдвоенного кулачка 12. Прикрепленные к толкателям 10 ролики 18 упираются в кула юк 12.

На нижнем фланце кулачка 12 закреплены штифты 14, с которыми взаимодействуег подпружиненная собачка 15, установленная на подпружиненном ползуне 16.

Ползун 15 пружиной 17 соединен с якорем 18 соленоида 20. Соленоид 20 включает электросхему при наборе в кас,"ировочном механизме л ммы, соответствующей стоимости товара. Стоимость выбранного товара устанавливается покупателем нажатием соответствующей кнопки вы бора товара.

Кассировочный механизм для приемки набранной суммы монет или нх возврата выполнен в виде наклонного желоба 21 (фиг. 3) для поступающих из монетника годны.: монет. В конце желоба 21 установлена иворопю на оси 22 задерхкивающая монеты заслонка 28, приподнимасмая якорем 24 соленоида 25, для направления набранной суммы в копилку (на чертеже копилка не изображена).

Внизу желоб снабжен окном 26 для направления монет на возвраг, закрываемым другой, установленной на оси 27, подпружиненной заслонкой 28, открываемой якорем 29 другого соленоида 80, включаемого кон.:-актами кнспки возврата (кнопка на чертеже не показана).

Электросхема автомата подключена к источнику питания постоянным током посредством клемм 81 и 82, Она содержит десять контактных кнопок 88 для выбора товара, по числу разновидностей продаваемых огкрыток или конвертов, и включаемые этими кнопками десять электромагнитных контактных реле 84 с контактами 85 с сигнальными лампочками,Ж

Посредством коммутационных панелей 87 и 88 реле выбора товара соединены с пятью реле 89 выбора цен с контактами 40 и с десятью соленоидами 20 бункеров.

Суммирование счетных импульсов монетника для набора в кассиоовочном механизме монет до суммы, установленной кнопкой выбора товара, осуществляется двенадцатью реле 41, с контактами 42.

Для последовательного включения счетных реле электро,"хема автомата снаожена разделительным реле 48. С целью раздельного приема импульсов мо етника в электросхеме применено импульсное реле 44 с контактами 45.

В электре;хеме автомата использовано кассировочное реле 4б с KQHтактами 47, управляемое счетно-суммирующим устройством. Реле 46 включено в цепь контактной кнопки 48 возврата, соленоида 80 возврата и соленоида 25 приема в копилку набранной суммы монет в кассировочном механизме.

Контактными кнопками 88 выбора товара включается реле 49 питания, подключающее своими контактами 50 электромагнит 51 переменного тока в монетнике. Для сигнализации на подсвечиваемом щите об израсходовании в бункерах того или другого товара бункеры снабжены рычажными микропереключателями 52, контролирующими наличие открыток или конвертов.

Действие автомата протекает следующим образом.

При нажиме на одну из кнопок 88 выбора товара включается питание электросхемы и реле 89 цен. После опускания монет в монетник до установленной суммы счетные реле 41 включают каосировочное реле 4б, включающее соленоид 25, открывающий заслонку для направления монет в копилку, и соленоид 20 одного из бункеров, выдающий открытку или конверт в приемный желоб.

При нажиме на кнопку 48 возврата срабатывает соленоид 80, открывающий за" чонку в кассировочном механизме для возврата монет в приемный желоб возврата.

В случае израсходования товара в одном из бункеров рычажный микропереключатель 52 отключает работу этого бункера с одновременным включением осветителя щитка «продано» на соответствующей витрин". автомата.

Сумма принятых денег указывается на подсвечиваемом изнутри прозрачном щитке.

Предмет изобретения

Торговый автомат, снабженный несколькими бункерами для штучных товаров различной стоимости, монетником для приема годных монет различного достоинства и отбраковки суррогатных монет, имеющий электромагнит переменного тока с подачей в исполнительный механизм автомата электрических импульсов, число которых в пять раз меньше достоинства принятых монет, и электрическим исполнительным механизмом с сигнальными лампочками для выдачи товара, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью продажи, например, открыток и конвертов десяти оазличных видов и пяти различных цен, в электрическом исполнительном механизме для выдачи товара применена электрическая схема с. электромагнитными контактными реле для выбора вида товара, включающими реле выбора цен и исполнительные соленоиды бункеров, счетными реле для подсчета импульсов монетника до суммы, установленной кнопками выбора товара, разделительными реле для последовательного подключения счетных реле, импульсного реле для раздельного приема импульсов монетника, кассировочного реле для управления соленоидами механизма приемки набранной суммы монет или их возврата при замыкании контактов кнопок возврата и реле, подключающем электромагнит монетника.

¹ 115788

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел Поди. к печ. 2.Х!1-5ь г.

Объем 0,51 и. л. Зак. 5451 Тирани 700 Цена 75 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Торговый автомат Торговый автомат Торговый автомат Торговый автомат Торговый автомат Торговый автомат 

 

Наверх