Способ определения содержания примесей в гелии

 

,% 115795

Класс 42k, 12

СССР

" где

l 1 . .Э ..

- Г:Ъ жф. опиоАииа изовявтайий-К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И, Горфинкель и 1О. А. Архипов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕР)КАНИЯ ПРИМЕСЕЙ В ГЕЛИИ

Заявлено 5 сентября 1957 г, за М 583694 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Известные способы анализа газов в вакуумной технике требуют сложной аппаратуры и значительного времени, что весьма затрудняет использование их в цеховых условиях (например, масса-спектрометрический, химический и т д.).

Описываемый способ проще и экономичнее.

Ионизационные манометры с лам пой ЛМ-2 обычно применяются для измерения малых давлений (меньше

10 — - -itiu рт. ст.). При этом потенциал ускоряющего электрода ионизационного манометра задается достаточным для ионизации атомов или молекул любых газов, а ионный ток, идущий на коллектор пропорционален общему давлению газа. В отличие от общепринятого способа, в описываемом способе предлагают подавать на ускоряющий электрод ионизационного манометра напряжение, недостаточное для ионизации основного газа (гелия) и достаточное для ионизации всех примесей.

В этом случае общее давление газа в ионизационном манометре может быть достаточно большим, а парциальное давление примесей не должно превышать 10 л м рт. ст., что позволяет обнаруживать малые концентрации примесей.

Для питания датчика ЛМ-2 и измерения ионного тока использован несколько измененный измерительный блок ионизационного вакуумметра типа ВИ-3 Изменения в блоке были произведены, чтобы обеспечить стабильное поддержание указанного режима питания ионизационного манометра ЛМ-2.

Способ определения содержания примесей в гелии, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения процесса контроля чистоты гелия, измеряют парциальное давление примесей ионизационным манометром, на ускоряющий электрод которого подают напряжение, превышающее потенциал ионизации примесей, но меньше потенциала ионизации гелия.

Способ определения содержания примесей в гелии 

 

Похожие патенты:

 // 160347

 // 199453

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к способам анализа примесей веществ в газе, основанным на ионной подвижности

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к способам анализа примесей в газе, основанным на ионной подвижности
Наверх