Указатель уровня с поплавком с электрическим указанием

 

№ 115994

Гр. 17З

Класс 42/, Зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. А. Саркисянц

УКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ С ПОПЛАВКОМ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ

УКАЗА H Н ЕМ

Заявлено 22 марта 1956 г. за М 03373/09125/455972

Известны датчики уровня жидкости поплавкового типа, имеющие одну общую первичную обмотку, питаемую переменным током, а вторичные обмотки выполнены в виде ряда катушек, расположенных одна над другой внутри первичной обмотки Обмотки отделены от жидкости цилиндра с двойными стенками. Внутри цилиндра перемещается поплавок из магнитного материала. Нахождение поплавка против какой-либо из вторичных катушек вызывает увеличение ее связи с первичной обмоткой и приводит к появлению напряжения на ее выводах.

Существенным отличием описываемого датчика является более простая конструкция, меньшее число обмоток (отсутствует первичная обмотка), а также различие в принципе получения сигнала: в известном датчике посредством поплавка из магнитного материала создается связь первичной обмотки с какой-либо из вторичных катушек, тогда как в описываемом датчике, посредством укрепленной на поплавке втулки из материала с высокой электрической проводимостью, производится изменение тока в катушке.

На чертеже изображен датчик, в общем виде. Датчик состоит из цилиндрического корпуса 1, .выполненного из немагнитного металла с малой электрической проводимостью. Один конец корпуса приварен к фланцу 2, а другой — заглушен втулкой 7. В корпусе неподвижно укреплены на определенном расстоянии друг от друга катушки 3 с сердечниками из магнитомягкого материала. Снаружи корпуса свободно скользит пустотелый металлический поплавок 4 со втулкой 5, выполненный из металла с высокой электрической проводимостью. Датчик помещен в кожух б с отверстиями, который предназначен для демпфирования возможных колебаний жидкости.

Установка датчика в резервуаре производится с помощью фланцового соединения с уплотнением (на чертеже не показано). № 115994

Катушки датчика могут, например, электрически соединяться между сооой по схеме моста, на вход которого подается напряжение переменного тока. Провода от катушек проходят внутри корпуса и выводятся через отверстие во фланце 2.

Трансформатор состоит из катушки 3 и втулки 5, которая является его подвижной втсричной обмоткой (коротко-замкнутым витком).

В случае, если поплавок находится между- двумя катушками, токи в этих катушках равны по величине и на выходе моста сигнал отсутствует. При надвигании втулки 5 на одну из катушек 8, ток в этой катушке значительно возрастает и на выходе моста появляется сигнал. Сигнал с выхода моста может быть подан на показывающие приборы или использован для приведения в действие исполнительных органов устройств, регулирующих расход жидкости.

Предмет изобретения

Указатель уровня с поплавком с электрическим указанием, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения надежности и точности работы, в нем применены чувствительные элементы трансформаторного типа, питаемые переменным током, который изменяется в результате перемещения втулки из материала с высокой электрической проводимостью, укрепленной на поплавке.

Указатель уровня с поплавком с электрическим указанием Указатель уровня с поплавком с электрическим указанием Указатель уровня с поплавком с электрическим указанием 

 

Наверх