Способ газовой наплавки металлов

 

Класс 49h, 34ol № 116124

СССР

fir>".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Колтунов

СПОСОБ ГАЗОВОЙ НАПЛАВКИ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 7 января 1958 г. за М 589201 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ газовой наплавки металлов с подачей присадочного металла в центральное отверстие линейной двухрядной газовой горелки.

Недостаток известного способа заключается в том, что при наплавке, например, больших поверхностей применяют присадочный металл в виде гребенки из нескольких присадочных прутков, что является громоздким и не всегда обеспечивает высокое качество наплавленного слоя, особенно при наплавке твердых сплавов.

Описываемый способ газовой наплавки металлов устраняет указанные недостатки и повышает производительность процесса наплавки.

Это достигается тем, что присадочный металл применяют в форме полосы.

При осуществлении способа следует использовать линейную двухрядную газовую горелку с коническим расположением пламени. Вместо присадочных прутков (или крупных стержней) следует брать присадочный металл в виде прокатных или литых полос, высота и длина которых зависит от формы и размеров наплавляемых деталей и возможностей литья длинных полос из твердых сплавов.

При прокатке полос из цветных металлов и мягких сортов стали полоса может наматываться в бухты, из которой посредством соответствующего привода подается в наплавочную ванну. Твердые сплавы и цветные металлы, а также высоколегированные стали в виде широких полос можно подавать в наплавочную ванну собственным весом.

Наплавка с применением присадочного металла в виде полос может производиться без флюсов или с флюсами, причем последние в виде обмазки наносятся на поверхности полос.

В процессе наплавки полоса подается в центральное отверстие линейной двухрядной газовой горелки.

Способ может быть использован на автоматических линиях непрерывной прокатки с покрытием листового проката требуемым слоем № 116124 твердых сплавов или цветных металлов с высокой степенью чистоты наплавляемой поверхности, не требующей в дальнейшем механической обработки.

Предмет изобретения

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, Г. Голандский

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 3350

Подп. к печ. 15.IX-58 r.

Тираж 1550 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1, Способ газовой наплавки металлов с подачей присадочного металла в центральное отверстие линейной двухрядной газовой горелки, о тли ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности процесса наплавки, присадочный металл применяют в форме полосы.

2. Способ наплавки по п. 1, от ли ч а ю щи и с я тем, что широкую сторону горелки и полосы присадочного металла располагают перпен. дикулярно к направлению перемещения горелки.

Способ газовой наплавки металлов Способ газовой наплавки металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к технологии восстановления или упрочнения восстановительной наплавкой изношенных поверхностей железнодорожного рельсового пути без его снятия с полотна

Изобретение относится к черной металлургии и касается поверхностной обработки полуфабриката для прокатного передела для получения защитного слоя, способного сохранять его функциональные свойства в процессе прокатного передела и в готовом прокате
Наверх