Пластинчатый транспортер

 

Ко 1|6145

Класс 32а, 34

СССР

)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф, С, Калмыков, И. 3, Тарасов, В. А. Зубанов, И. А, Фигуровский и Г. В. Савоничев

ПЛАСТ И Н ЧАТЪ| Й Т РАН СПОРТ ЕР

Заявлено 10 февраля 1958 г. за Ко 591859 в Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

Предметом изобретения является пластинчатый транспортер с горизонтальным движением ленты, предназначенный для транспортирования стеклоизделий по криволинейной траектории, например, от вырабаточных стеклоформующих машин к печам для отжига стеклоизделий.

Существующие пластинчатые транспортеры не могут быть использованы для этой цели, так как они не имеют держателей стеклоизделий, а при свободной укладке их на ленту транспортера они на поворотах скатываются с ленты и разбиваются.

Предлагаемый транспортер лишен этого недостатка, ибо между звеньями транспортера монтированы колодки, несущие столики или кронштейны-держатели с обоймой для стеклоизделий.

Колодки снабжены горизонтально и вертикально вращающимися ро ликами, движущимися по направляющим, чем обеспечивается плавный ход их на поворотах и предотвращается падение стеклоизделий с транспортера.

На фиг. 1 изображен общий вид части предлагаемого пластинчатого транспортера; на фиг, 2 — вид на него сверху; на фиг. 3 — изображен общий вид колодки; на фиг. 4 — вид на нее сверху.

Между некоторыми звеньями 1 транспортера укреплена колодка 2, несущая ограничитель 8 поворота держателя 4. Вверху последнего укреплен столик или обойма 5. Положение держателя в ограничителе поворота фиксируется шпилькой б.

Колодка с роликами 7 служит для направления хода и прикрепляется к звену цепи 8, посредством двух болт-осей 9, которые служат одновременно осями поворотных опорных роликов 10, и двух ограничителей роликов 11, скрепленных друг с другом в звене цепи винтом 12

Верхние ролики направляющей колодки перекатываются по направ ляющей полосе 1о и обеспечивают плавное перемещение держателей изделий по горизонтали, а нижние два ролика, заключенные в ограничителях, перекатываясь по боковой поверхности той же направляющей полоЛ 116145 сы, дают возможность поворота в любом направлении (по ломаной или зигзагообразной линиям), обеспечивая гибкость хода переносчиков в пределах горизонтальной плоскости.

Обоймы обматываются лентой стеклянного волокна, или шнуровым асбестом, с целью изоляции стеклоизделия от металла обоймы Изоляция так же служит амортизатором удара при отделении изделий от выдувной трубки.

Обоймы изготавливаются различные, в зависимости от конфигурации изделий.

Предмет изоб ретения

1. Пластинчатый транспортер, отличающийся тем, что, с целью транспортирования стеклоизделий по криволинейной траектории, он снабжен направляющей полосой и колодками, монтированными меж ду звеньями транспортера, несущими столики или кронштейны-держатели с обоймой, в которую устанавливают стеклоизделие.

2. Форма выполнения пластинчатого транспортера по п. 1, о тл ич а ющ а я ся тем, что, с целью обеспечения плавного перемещения изделий в горизонтальной плоскости, колодки снабжены по бокам вертикально вращающимися роликами, движущимися по верхней поверхности направляющей полосы, а для направления колодок на поворотах они снабжены по бокам горизонтально вращающимися роликами, движущимися по боковой поверхности направляющей полосы.

Пластинчатый транспортер Пластинчатый транспортер Пластинчатый транспортер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию производства стеклоизделий, а именно к устройствам для передачи стеклоизделий с одного движущегося конвейера на другой движущийся конвейер, например при передаче бутылок от печи формования в печь отжига
Наверх