Железобетонный свод, собираемый из заранее изготовляемых плит

 

,% 3)6293

СССР

Класс 37а, 6

1,1 (1

, 11 1

Ь Б;1 1ОТЕ11 и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. Н. Мацелинский

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ СВОД, СОБИРАЕМЫЙ ИЗ ЗАРАНЕЕ

ИЗГОТОВЛЕННЫХ ПЛИТ

-заявлено 12 августа 1957 г. за К«581903 в Комитет по делам изобретений и,открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к железобетонным сборным сводам для покрытий производственных, общественных и других зданий.

Известные сборные железобетонные сводчатые покрытия из стандартных плит трудоемки и при монтаже требуют большого количества времени.

В предлагаемой конструкции железобетонного свода этот недостаток устранен тем, что основным элементом свода являются две крупнопанельные плиты и затяжка, образующие трехшарнирную систему арочного типа. Очертание свода принимается по кривой совпадающей или близкой и кривой давления от основного вида действующей на конструкцию нагрузки. Плиты предназначаются для покрытий зданий, не имеющих фонарей и имеющих фонари верхнего света. Для предотвращения провисания затяжек предусматриваются подвески.

На фиг. 1 изображена схема железобетонного свода с фонарем верхнего света, на фиг. 2 — поперечный разрез плиты, на фиг. 3 — крепление затяжки к плите.

Железобетонный свод состоит из крупнопанельных плит 1, затяжек

2 и подвесок 8. Крупнопанельные плиты имеют сводчатую полку 4 и два ребра 5 криволинейного, например сегментного очертания, обеспечивающие достаточную жесткость плите. Для уменьшения веса ребра плиты могут иметь отверстия.

Основная рабочая арматура б, в плитах располагается в сводчатой полке и в прямолинейном нижнем поясе ребра. В опорных узлах арматура соединяется с анкерными деталями 7. Стержневая или в виде пучков из высокопрочной стали арматура 8 затяжки закрепляются в опорных узлах плит.

Стыкование крупнопанельных плит в замке свода производится с применением закладных деталей (шарниров) из круглой стали. После монтажа плит стыки свода заполняются бетоном.

Плиты применяются как в составе свода, а также и самостоятельно опираясь концами на стены, балки или фермы. Затяжки выполняются железобетонными или металлическими, цельными или составными.

Арматура плит и затяжек может быть обычной или предварительно напряженной.

Вовлечение крупнопанельных плит покрытия в работу в качестве элементов сжатого пояса несущей конструкции обеспечивает существенное снижение веса покрытия.

Предмет изобретения

Железобетонный свод, собираемый из заранее изготовленных плит, о т л и ч а в шийся тем, что, с целью ускорения производства монтажных работ, он составлен из двух связанных затяжкой и шарнирно соедининеных между собой плит, каждая нз которых выполнена с ребрами жесткости криволинейного, например, сегментного очертания.

Железобетонный свод, собираемый из заранее изготовляемых плит Железобетонный свод, собираемый из заранее изготовляемых плит Железобетонный свод, собираемый из заранее изготовляемых плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству наземных или заглубленных купольных сооружений и может быть использовано при строительстве указанных сооружений в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах
Наверх