Способ определения поверхностной влажности различных материалов

 

№ 116558

Класс 421, 9,„

42i, 19а, СССР ( и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Петров

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ fIOBFPXHOCTHOA ВЛА)КНОСТИ

РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 24 марта 1958 г. за 11е 595421 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные способы определения влажности различных материалов (электрические, газометрический, высушивания и др.) показывают суммарное содержание влаги в материале, но не могут быть применены для определения только поверхностной влаги.

Предлагаемый способ позволяет производить быстрое измерение поверхностной влажности различных материалов, например чайного листа, продуктов и т. и.

Сущность изобретения заключается в том, что предварительно взвешенную навеску испытуемого материала опускают в воду, измеряют отградуированным в граммах для соответствующего материала ареометром силу, действующую на опущенную в воду навеску, и по разности между весом навески материала с,поверхностной влажностью и без нее судят о количестве поверхностной влажности.

Основанием для описываемого способа служит следующее соображение.

Сила, действующая на навеску (равнодействующая) при погружении ее в воду, равна разности между весом навески и выталкивающей силой, действующей на навеску, согласно закону Архимеда.

Эта (равнодействующая) сила пропорциональна весу навески испытуемого материала, а в вес навески входит как составная часть поверхностная влага, которая при погружении навески в воду переходит в объем воды и тем самым не влияет на вес навески.

Вес навески материала с поверхностной влажностью определяется предварительно, а вес навески без поверхностной влажности определяется *ареометром

Величину поверхностной влажности определяют по разности между весом навески материала с поверхностной влажностью и без нее. № 116558

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Подл. к печ. 16.Х-58 r.

Тираж 1650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4127

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ определения поверхностной влажности различных материалов, например зеленого чайного листа, продуктов и т, п., отл ич а ющи и с я тем, что, с целью быстрого измерения поверхностной влажности, предварительно взвешенную навеску испытуемого материала опускают в воду, измеряют отградуированным в граммах для соответствующего материала ареометром силу, действующую на опущенную в воду навеску, и по разности между весом навески материала с поверхностной влажностью и без нее судят о количестве поверхностной влаж1 ности.

Способ определения поверхностной влажности различных материалов Способ определения поверхностной влажности различных материалов 

 

Похожие патенты:

Гигрометр // 113173
Наверх