Способ подогрева шихты и устройство для его осуществления

 

у 11я.зоо

Класс 1 .а. !;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Бондалетов, Н. С- Карпушинский и Д. Г, Супрун

СПОСОБ ПОДОГРЕВА ШИХТЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 16 декабря 1957 г, за 1Ге 587947 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны способы подогрева агломерациопной шихты возвратом.

Особенность предлагаемого способа подогрева шихты заключается в том, что, с целью интенсификации процесса спекания, подогрев шихты и воды, поступающей на ее увлажнение, производится путем сжигания коксовального, природного или другого газа непосредственно в смесительном барабане.

Осуществляют описываемьш способ при помощи устройства, выполненного в виде двух концентрически расположенных труб — внешней, подводяшей воздух, и внутренней, подводящей газ, помещенных параллельно водоподводящей трубе вдоль оси барабана-смесителя и снабженных;.оплами для сжигания газа по всей длине барабана.

На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого способа в разрезе.

По трубопроводу 1 подается газ на горелку. На трубопроводе для газа имеются задвижки 2 и 3 и продувная свеча 4 с задвижкой 5. Иа газопроводе установлен дроссель-клапан б, исполнительный механизм 7 с измерительной диафрагмой 8. По трубе 9, через дроссель-клапан 10 подается воздух. Шихта подогревается до 55 — 60 при помощи газовой горелки 11. Вода для увлажнения шихты подается по трубе 12. Продукты горения отводятся через вытяжную трубу 18. Шихта поступает по течке 14 в смесительный барабана 15. Для поддержания горелки использован кронштейн 1б. Подогретая шихта отводится на агломерационную машину через патрубок 17. У,"тройство помещено в кожухе 18.

Описываемый способ и устройство для осуществления используются в производстве.

Прсд-лет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете. Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 66

Подп. к печ. 121-59 г.

Тираж 925 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Зак. 128

Тийографин Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Способ подогрева шихты, идущей на спекание, с т л и ч а ю гц и и с я тем, что, с целью интенсификации процесса спекания, подогрев шихты и воды, поступающей для ее увлажнения, производится путем сжигания коксовального, природного или другого газа непосредственно в смесительном барабане.

2. Устройство для подогрева пгихты по способ, ука:ганиому и и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено и виде двух копцснтрпчсск 1 расположенных труб — внешней, подводящей воздух, и внутренней, подводящей газ, помещенных параллельно водоподводящей трубе вдоль оси барабана-смесителя и снабженных соплами для сжигания газа по всей длине 03p

Способ подогрева шихты и устройство для его осуществления Способ подогрева шихты и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх