Способ обработки хлопчатобумажного корда



 

Щ 11оо59

I p: 26

Класс 81., 1з1

1

1 в и 1. Л к; \ TE;, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Л. Осокин, А. А. Харитонина, М. И. Грачев, Н. Д. Бондарь, E. Я. Яминская, Е. В. Трошкина и В. С. Чудаков

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ХЛОПЧАТОБУИА)КНОГО КОРДА

Заявлено 30 сентября 1о57 г, за ¹ 465617 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известен способ обработки хлопчатобумажного корда путем его пропитки с вытяжкой и последующей термообработкой.

Описываемый способ обработки хлспчатобума>кного корда, по сравнению с известным, повышает устойчивость корда в автошинах.

Особенность способа =остоит в том, что пропитку корда проводят последовательно с попутным вытягиванием в водных растворах глицерина и таннидов, после чего производят термическую обраоотку корда и охлаждение. Применяют 30%-ный раствор глицерина при 109 и раствор дубильного экстракта с содер>канием таннидов 20 г/л при 80 — 85 .

Готовый серийнь1й хлопчато-бумажный корд в процессе перемотки с катушек на ткацкий ыавой подвергается обработке по следующей технологической схеме.

С катушки 1 нить корда под натяжением 30 — 50 г, которое регулируется тормозом 2, поступает в зону I химической обработки. В этой зоне нить последовательно проходит ванны > и 4. В ванне 8 нить пропитывается 30 а-ным раствором глицерина или этиленгликоля в воде при

100 . В ванне 4 нить обрабатывается раствором дубильного экстракта с концентрацией 20 г на литр воды при температуре раствора 80 — 85 .

После каждой ванны нить отжимается от избытка жидкости отжимчым приспособлением 5.

Химически обработанная нить корда поступает в зону II горячей вытяжки. В этой зоне нить с помощью натяжного б и вытяжного механизмов 7 получает постоянное деформнрующее усилие, равное

500 — 550 г. Подвод тепла для тепловой обработки и сушка осуществляются камерой 8 с регулируемой поверхностью нагрева.

После вытяжного механизма 7 нить направляется в зону III релаксании, где охлаждается до нормальной температуры и с кондиционной влажностью наматывается на ткацкий навой 9. обработанной таким способом нити корда коэффициент TEllëîустойчивости повышается с 0,7б до 0,83; сопротивление явлениям усталост, : псвыпгается на 23%, а сцепляемость с резиной на 36%.

Предмет изобретения

1. Способ обработки хлопни гобумажного корда путем его пропитки с иьггя"ккой и по следуюгцей термообработкой, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения устойчивости корда в автошинах, проводится последовательная пропитка корда с попутным вытягиванием в водных растворах глицерина и таннидав, после чего проводится его термическая обработка и охлаждение.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отлич "ющи и ся тем что

О

7 применяются S0 /o-ный раствор глицерина при 100 и раствор дубильного экстракта с содержанием таннидов 20 г!л при 80 — 85 .

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Подп. к печ. З.II-59 г

Тираж 575 Цена 25 коп.

Ипформационно-издательский отдел.

Объем 0,!7 п. л. Зак. 434

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Способ обработки хлопчатобумажного корда Способ обработки хлопчатобумажного корда 

 

Похожие патенты:
Наверх