Способ усиления неполярных каучуков

 

Юю 116654

Класс 39Ь, 4ю1

39Ь, 22юз

|„ÑÑÐ

К,.,,"",„Я

ЬИБ 1ИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Динзбург и Б. А. Сафрай

СПОСОБ УСИЛЕНИЯ НЕПОЛЯРНЪ|Х КАУЧУКОВ

Заявлено 12 июня 1957 г. за Ко 574725 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Описываемый способ усиления неполярных каучуков путем введения искусственных смол повышает физико-механические показатели каучуков.

С этой целью применяют фенол-формальдегидные смолы, например анилин-фенол-формальдегидную, которые совмещают непосредственно с каучуком при температуре 90 — 160 с последующим изготовлением резиновой смеси известным способом.

Способ осуществляют следующим образом.

В резиносмеситель или другое смесильное оборудование загружают каучук СКС-ЗО и перемешивают его в течение 1 — 2 мин Затем в резиносмеситель добавляют анилин-фенол-формальдегидную смолу и вновь перемешивают в течение 10 — 25 мин. при 90 — 160 .

После этого смесь выгружают. Обработка смеси проводится по известной технологии и не требует специального оборудования.

Предмет изобретения

Способ усиления неполярных каучуков путем введения исскуственных смол, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения физикомеханических показателей каучуков, применяют фенол-формальдегидные смолы, например анилин-фенол-формальдегидную, которые совмещают непосредственно с каучуком при температуре 90 — 160 с.последующим изготовлением резиновой смеси известным способом.

Способ усиления неполярных каучуков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области резин, в частности к способу получения резиновой смеси для ездовых камер

Изобретение относится к пропиточным составам для крепления армирующего текстильного материала и может быть использовано в шинной и резиновой промышленности

Изобретение относится к теплоизоляционным, огнеупорным уплотнительным материалам

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к созданию резиновых смесей на основе силоксановых каучуков, и может быть использовано для изготовления электроизоляционных трубок и изоляционных оболочек кабеля, полимерных изоляторов высоковольтных линий, резинотехнических изделий и материалов, работающих в контакте с бензинами, органическими растворителями и минеральными маслами

Изобретение относится к водно-дисперсионным композициям для пропитки стеклотканей

Изобретение относится к области получения резиновых смесей шинного назначения
Наверх