Контактный аппарат с внутренним теплообменом для окисления сернистого газа

 

а!а 116657

Класс 121, 24

12g, 4оя

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. М, Петров

КОНТАКТНЫЙ АППАРАТ С ВНУТРЕННИМ ТЕПЛООБМЕНОМ

ДЛЯ ОКИСЛЕНИЯ СЕРНИСТОГО ГАЗА

Заявлено 9 марта 1949 г. аа Ъа Зо7436 в Гостехннку СССР

Известные контактные аппараты с внутренним тсплообменоз1 для окисления сернистого газа имеют ряд недостатков, основными из которых являются низкая производительность, малая интенсивность единиц объема контактной массы и температурная неустойчивость процесса.

Предлагаемый контактный аппарат с внутренним теплообменом для окисления сернистого газа позволяет провести процесс окисления сернистого газа с различными коэффициентами теплопередачи на различных стадиях окисления и получить высокую степень окисления в 1-м слое катализатора при температурной устойчивости процесса.

В этих целях аппарат снабжен Ввальцовянными нижнихпl концами в

ТРУОНУЮ РЕШЕТКУ ТЕПЛОООМЕННЫМII PVOBMH, В ВСРХНЮЮ ЧЯСТЬ КОГОРЫХ, НЯХОДЯШУIОСЯ В ЗОНС КЯТЯЛИЗЯТОРЯ. СВОООД110 BCTBBЛЕНЫ ВКЛ?1ДЫШИ ИЗ труб, заглушенных в верхнем конце, Н3 чертеже изображен в вертикальном разрезе вид контактного аппарата.

Сернистый гяз поступает по центральной трубе 1 под решетку 2, нагруженную слоем кварца и слу?ка?цую для равномерного распределения газа по всему сечению аппарата перед поступлением сто в тсплообменные Tpvobl 3. 3ти Tpgobl нии(111lмн Koill?331?l ввя.lb,BB33bl в труб!1 lo рршетку 4 и верхними концами располо?ксны в зоне 1-ro слоя 5 контактной .,!Яссы. B зоне 1-го слоя контактной массы в верхнюю часть теплообменных труб 8 свободно вставлены вкладыши 6, представляюшие собой трубы с заглушенными верхними концами н служашис для увеличения коэффициента тсплопередачи.

В теплообменные трубы с3 сернистьн" газ поступает с температурой

200 — 250. В газовом пространстве он псдогревается за счет тепла газа, прошедшего 1-й слой контактной массы, в зоне катализатора — зя счет охляж ения последнего. Нагретый газ со скоростью (до 20 л?/сек) Bblбрасывастся в ipocTp3HOTBG, ра,.полсжсннос над 1-м слоем контактной

l ) A/57 массы. Для получения температуры, достаточной для начала реакции окисления, чсрез байпас подается чя "T холодного газа> р ас(!ределеп>ис которого по сечению аппарата достигается гри помощи решетки 7, нагруженной безванадиевой массой 8.

1-й слой о контактной массы поддерживается решеткой 9, на которой насыпан слой кварца.

Обечайка аппарата в зоне 1-ro слоя контактной массы зафутсрована огнеупорным кирпичом, а центральная труба 1 защищена от прогара трубой 10, причем кольцевое пространство между этими трубами заполнено старой контактной массой.

Газ поступает в 1-й слой контактной массы с температурой, равной (или более низкой) температуре газа, выходящего из теплообменчых труб 8, поэтому в верхней части 1-го слоя 5 теплообмен отсутствует полностью и возникает B дальнейшем вместе с ростом степени окисле О 2Проконтактировав до 85 — 90,4 и охладившись до 500 — 520 > газ поступает в пространство под решеткой 9, где охлаждается до 440 — 450 и посредством фурменного кольца 11 переводится во 2-й слой 12 контактной массы на дальнейшее окисление.

Перед поступлением во 2-й слой 12 контактной массь>, который расположен на решетке 18, газ собирается при помощи днища 14 в центре аппарата и распределяется отбойником 15 по его сечению.

Для систематического контроля температурного режима аппарата в нем в соответствующих местах установлено несколько термопар 16.

Проконтактнровавший до 95 — Яб газ с температурой около 470 отводится в теплообменник через штуцер 17.

Предмет изобретения

Контактный аппарат с внутренним теплообменом для окисления сернистого газа, отличающийся тем, что, с целью проведения процесса окисления с различными коэффициентами теплопередачи на различных стадиях окисления и получения высокой степени окисления в 1-м слое катализатора, аппарат снабжен ввальцованными нижними концами в трубную решетку теплообменными трубами, в верхнюю часть которых, находящуюся в зоне катализатора, свободно вставлены вкладыши из труб, заглушенных в верхнем конце.

Контактный аппарат с внутренним теплообменом для окисления сернистого газа Контактный аппарат с внутренним теплообменом для окисления сернистого газа Контактный аппарат с внутренним теплообменом для окисления сернистого газа 

 

Похожие патенты:

Реактор // 55385

Изобретение относится к устройствам для проведения каталитических процессов в стационарном слое катализатора и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности для проведения процесса каталитического риформирования бензинов
Наверх