Способ очистки крезолов от дурнопахнущих примесей

 

Класс 12q, 14вз

СССР .,1И ОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Вильгельм Гефлинг и Альфред Линке (Германская Демократическая Республика)

СПОСОБ ОЧИСТКИ КРЕЗОЛОВ OT ДУРНОПАХНУЩИХ

ПРИМЕСЕЙ

Заявлено 17 января 1958 r. за № 590411 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Технические крезолы, получаемые при переработке угля, например при полукоксовании бурого угля, имеют неприятный, стойкий запах, ограничивающий область их применения.

Известны различные способы очистки крезолов. Преимущественно эти,"пособы используют дистилляцию, обработку серной кислотой, продувку воздухом и т. д. Однако в результате очистки крезолы полностью не освобождаются от неприятного запаха.

Описываемый способ позволяет очищать крезолы от примесей, вызь1вающих неприятный запах, путем экстракции из раствора крезолатов самим крезолом или его гомологами. Если водный раствор крезолата кальция подвергнуть экстракции крезолом, то после экстрагирования и обработки крезолата с помощью кислоты, термической обработки или иного какого-либо метода выделенный крезол не имеет постороннего;апаха и освобождается от серы.

Пример, 12,710 кг технического крезола смешивают с 25 кг воды.

Взамен чистой воды может быть использована и крезоловая вода, получаемая в процессе. Полученную "месь крезола и воды подогревают при сильном перемешиван ии до 90 и медленно прибавляют 4.9 кг сухой гашеной извести. Образующуюся кашеобразную массу размепгнвают еще 3 часа при 90 и затем охлаждают. Охлажденную массу фильтруют на нутчфильтре или центрифугируют. Чистый фильтрат, состоящий из 41,3 кг крезолатного ра,"твора, разбавляют 71,8 кг воды из расчета содержания в растворе около 10% крезола. После разбавления раствор мутнеет и выделяются 5,45 кг черной, маслянистой жидкости, содержащей приблизительно 50% крезола, 7 jp СаО, 42, воды и

1 о в органических загрязнений.. № 116687

Предмет изобр етени я

1. Способ очистки крезолов от дурнопахнущих примесей путем растворения технических крезолов в водной суспензии гидроокиси кальция, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества крезола, нз полученного водного раствора крезолатов кальция экстрапируют примеси крезолом или одним из его гомологов.

2. Способ по п. 1, отлича ю щий с я тем,, что полученный водный раствор крезолатов кальция разбавляют водой до содержания крезола в растворе 5 — 15%, при этом из раствора выделяется крезол, которым экстрагируют примеси.

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4206

Поди. к печ. 17.Х-58 г :

Тираж 900 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Чистый крезолатный раствор нейтрализуют до рН=7 — 7,5 соляной кислотой, вводя приблизительно 7,5 кг концентрированной,=оляной кислоты.

Выделяющийся при этом крезол можно использовать непосредственно как,.тадарную продукцию. В отдельных случаях он может быть подвергнут дополнительно дистилляции.

Остающийся раствор хлористого кальция, содержащий некоторое количество крезола, подвергают дистилляции. Получающийся при этом остаток в размере около 55 кг является отходом, а дистиллят в количестве приблизительно 50 кг после отделения выделившегося крезола, присоединяемый к общему количеству очищенного, используется для загрузки следующей операции очистки технического крезола.

При непрерывном воспроизводстве цикла очистки, когда используются остатки на фильтрах и крезоловая вода в последующих операциях, выход чистого безводного крезола составляет 86 5%

Очищенный крезол может быть использован для приготовления дезинфицирующих средств,

Способ очистки крезолов от дурнопахнущих примесей Способ очистки крезолов от дурнопахнущих примесей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической промышленности, конкретно к очистке технического резорцина, широко используемого в фармацевтической промышленности, в кожевенной, шинной и других отраслях

Изобретение относится к способам рационального использования фенольной смолы и получения из нее полезных продуктов, в частности препаратов для защиты лесных насаждений от вредителей

 // 182690

Изобретение относится к способу получения 5-трет-бутил-3-метил-1,2-фенилен дибензоата, включающему взаимодействие в реакционных условиях 5-трет-бутил-3-метилкатехина (ВМС) с триэтиламином и соединением, выбранным из группы, состоящей из ароматической карбоновой кислоты и производного ароматической карбоновой кислоты, где производное ароматической карбоновой кислоты представляет собой ароматический ацилгалогенид, ароматический ангидрид, соль ароматической карбоновой кислоты или любую их комбинацию; и где ароматическая карбоновая кислота представляет собой бензойную кислоту; и образование композиции, содержащей 5-трет-бутил-3-метил-1,2-фенилен дибензоат (BMPD). Также разработаны пути получения синтетического предшественника 5-трет-бутил-3-метил-1,2-фенилен дибензоата. Этот предшественник представляет собой 5-трет-бутил-3-метилкатехин. Простой и экономичный способ позволяет получить продукт со значительным выходом. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области основного органического синтеза, в частности к способу получения 3,5-ксиленола

Изобретение относится к процессам органического и нефтехимического синтеза, а именно к способам каталитического получения о-крезола и 2,6-ксиленола
Наверх