Прибор для пайки проводов

 

0 ,» ХНИЧЕСЕЛЯ

ЬИь.1ИОТЕНА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. В. Симонов

ПРИБОР ДЛЯ ПАЙКИ ПРОВОДОВ

Заявлено 14 июня 1958 г. за М 601834 в Комитет по лелам изобретений и открытий прп Совете Мпнистров СССР

Для пайки проводов обычно применяют баллон с паяльной пастой и свечку, зажигаемую спичками. Спайка проводов с применением указанных средств в некоторых случаях, например, стоя на лестнице, вызывает неудобства и приводит к понижению качества соединения проводов.

Предлагаемый прибор для пайки проводов мягкими припоями устраняет вышеуказанный недостаток, тем самым повышается качество соединения проводов, расположенных в трудно доступных местах.

Основной отличительной особенностью прибора являет,"я размещение в одной коробке бензиновой зажигалки с горелкой и коробочки для паяльной пасты, а также приспособления в виде трубки для подачи к горелке дополнительного воздуха.

На чертеже показан в двух проекциях прибор для пайки проводов.

Прибор выполнен в виде коробки 1, внутри которой размещена коробочка 2 с паяльной пастой, закрытая крышкой 3 с ложечкой 4. В верхней части коробки помещена горелка 5 с фитилем, закрываемым колпачком б.

Камера коробки разделена на две полости, в одной из которых, а именно в поло"ти 7, помещена вата, пропитанная бензином, а в другой полости 8 — подвижное в вертикальном положении зажигательное устройство, состоящее из стального ролика 9 с насечкой и искрового камня с пружиной, помещенных в трубку 10. Фиксация положения запального устройства, перемещаемого по вертикали, производит,"я штырьком с кнопкой 11.

Перемещение зажигательного устройства необходимо для того, чтобы после зажигания предотвратить нагревание ролика, который опускается вместе с трубкой 10 в полость 8, Для подачи к горелке дополнительного воздуха применена проходящая через корпус трубка 12, верхний конец которой подведен к фитилю, а нижний присоединяется к воздушному шлангу (на чертеже не показан).

В нижней части корпуса выполнено отверстие с пробкой И, через которое заливается в полость 7 бензин.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иииистров СССР

Редактор А. К, Лейкина Гр 212

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 81

Поди. к пеи. 16.1-59 г.

Тираж 2030 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Прибор для пайки проводов мягкими припоями, выполненный a: виде коробки с бензиновой зажигалкой, отличающийся тем, что для удобства пайки, бензиновую зажигалку с горелкой и коробочку для: паяльной пасты располагают в одной коробке. а зажигательное устройство горелки делают подвижным по вертикали и убирающимся внутрь коробки для устранения его нагрева.

2. Форма выполнения прибора по гг. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для подачи дополнительного воздуха в горелку, с целью повышения ее температуры и обеспечения спайки толстых проводов, внутри коробки устанавливают трубку, концы которой выходят наружу из коробки, адин к фитилю горелки, а другой для присоединения к воздушному пл ангу.

Прибор для пайки проводов Прибор для пайки проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай
Наверх