Ведущий валок приспособления для автоматической загрузки цилиндрических заготовок в бесцентрово-шлифовальный станок

 

_#_o 16750

Класс 67а, 24„1

67а, 32б2

49с, 30о;

СССР

; < "N31ii>Й « 1Т(!О-! жигалов

ИЬ.ЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д Я Рувинов

ВЕДУЩИЙ ВАЛОК ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ

АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ЗАГОТОВОК В БЕСЦЕНТРОВОЛЛИФОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

Заявлено !0 марта )958 г. аа М 59423 25 в Комитет но делам иаоорегсний н откргятнй при Совете Мпнистро» СССР

Для автоматической загрузки бесцентровых шлифовальных станков применяются валковые загрузочныс приспособления с двумя цилиндрическими валками, в комбинации цилиндрического валка с коническим, и с двумя коническими валками.

Принцип работы всех видов приспособлений заключается в том, что валки устанавливаются под углом друг к другу так, чтобы ось одного из валков (ведущего) составляла некоторый угол с осью заготовки. При вращении валков в одну и ту жс сторону загоговка фрикционным путем получает вращение и перемещение вдоль свосй оси от составляющих окружностей скорости ведущего валка.

На фиг. 1 и 2 изображены схемы работы приспособления для автоматической загрузки цилиндрических заготсвок; на фиг. 3 — вид ио стрелке Л на фиг. 2; на фиг. 4 и 5 — положение заготовки при транспортировании; на фиг. 6 — — взаимное расположение осей координат; на фиг. 7 — один из вариантов формы валка.

Для транспортирования заготовок в направлении оси х один из валков 1 устанавливается так, чтобы его ось была параллельна заданному направлению, а второй валок 2 — ведущий под некоторым углом к нему

При этом заготовка 8 соприкасается со вспомогательным валком 1 по всей длине общей прямолинейной образующей 4, а с ведущим валком

2 — в точке 5.

Приведя валки во Вращение, как указано стрелками, и разложив вектор окружной скорости v ведущего валка 2 по двум направлениям: по касательной к поверхности заготовки в точке контакта и в направлении оси х, получим составляющую г. „которая будет приводить заготовку во вращение. и а,, которая будет перемещать ее вдоль оси х. Меняя угол наклона валка и число оборотов, или то и другое, можно регулиро«ать скорость подачи заготовки.

Ле 116750 х ==-х cosu — у s inu + а . з1nu

/ у =-+ )/(х sin .+уcosu — а, cosu) +(z+b,) - J где -.с — угол наклона оси валка к ос«заготовки, (l, и 6,. — постоянные, характеризующие исходные размеры валка и заготовки и взаимное их расположение, х, g, z — параметры.

Задаваясь значением х, значения у и z определяем по формулам (2) и (3).

Я. (xtgn — а„)

3 (х t gu.— а„) + b, (2) Rgb, P (xtg а — а,) -- b,:- где R — радиус заготовки.

Таким образом, задаваясь координатой л, по формулам (2) и (3) оггрсделяют соответствующие ей координаты, JL;I z и далее по уравнениям (1) координаты, определяющие криволинейную образующую валка.

На фиг, 6 показано взаимное расположение осей координат х, у, z и х, у, z для общего случая разворота валка в некоторо";îé плоскости, определяемой углом ф наклона его к горизонтальной плоскости.

В качестве примера на фиг, 7 показана форма валка, построенного для следущих данных: о =- 2, R =- 40 мм; а,. = 63 мм; 6,. ==- 53 мм (это ;,îîòâåòñòâóåò исходному углу KoHTBKTH - =-- 68, исходному радиул палка Рс == 42,5 мм и углу = 72 ) .

Известными приспособлениями присущ один общий недостаток, который ограничивает возможность их применения на чистовом шлифовании, а также ограничивает диапазон диаметров и длин заготовок, возможнь|х для подачи в станок.

Этот недостаток заключается в том, что, как указывалось, заготовка с ведущим валком контактирует в единственной точке и имеет неустойчивое положение относительно точки контакта, в результате чего происходит поперечное смещение и колебание заготовок при их транспортировании (фиг. 4).

Амплитуда колебания заготовки пропорциональна ее диаметру и длине, С увеличением диаметра амплитуда колебания уменьшается, с увеличением длины — увеличивается. Вследствие непрерывности и плотносги потока заготовок, подлежащих обраоотке и находящихся в рабочей зоне станка, колебания заготовок на валках передаются заготовкам, расположенным в зоне шлифования, что препятствует получению высоких точностей.

Указанный недостаток устраняется прп использовании предлагаемого ведущего валка, отли iHTL и,ной особенностью, которого является Bb полнсние его образующей по кривой, определяемой приводHMblì ниже уравненном.

Такое выполнение ведущего валка обеспечивает контакт заготовки с ним по некоторой пространственной кривой 6 (фиг. 5), что создает ей устойчивое положение и исключает какое либо поперечное смещение и колебание заготовки независимо от ее диаметра и длины.

1(риволинейная образующая валка определяется по следующему уравнению, представленному в параметрической форме, № 116750

Предмет изобретения

Ведущий валок приспособления для автоматической загрузки цилиндрических заготовок в бесцентрово-шлифовальный станок, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения его непрерывного контакта с заготовкой по пространственной кривой и достижения этим увеличения устойчивости заготовок и на валках приспособления, его образующая выполнена по кривой, определяемой уравнением х =х сова — у я па+ а, sinn у =+)/ (х sin а -у сов — a„cos z) -+ (z+ b„) где и — угол наклона оси валка к оси заготовки; а, и b„— постоянные, характеризующие исходные размеры валка и заготовки, а также взаимное их расположение; х, у, z — параметры.

Фиг. 3

Ведущий валок приспособления для автоматической загрузки цилиндрических заготовок в бесцентрово-шлифовальный станок Ведущий валок приспособления для автоматической загрузки цилиндрических заготовок в бесцентрово-шлифовальный станок Ведущий валок приспособления для автоматической загрузки цилиндрических заготовок в бесцентрово-шлифовальный станок Ведущий валок приспособления для автоматической загрузки цилиндрических заготовок в бесцентрово-шлифовальный станок Ведущий валок приспособления для автоматической загрузки цилиндрических заготовок в бесцентрово-шлифовальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации процессов транспортирования длинномерных изделий

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к автоматизации процессов перемещения длинномерных изделий в зону обработки или при очистке ее поверхности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано, например, при обработке насосно-компрессорных труб после их эксплуатации

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при шлифовании моноблочной детали, имеющей первые продольные участки, которые симметричны относительно непрерывной продольной оси, и второй продольный участок, который не является симметричным и приводит к несбалансированности при вращении. При бесцентровом шлифовании упомянутой детали используют уравновешивающий корпус, имеющий углубление, проходящее радиально по отношению к его продольной оси, который размещают на втором продольном участке детали. В результате обеспечивается равномерное распределение вращающихся масс и повышается точность бесцентрового шлифования детали. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх