Электронное реле времени для автоматического контроля и регулирования температуры электрического нагрева металлов

 

.% 116844

Класс 21я, 4св21h, 130о . "„111 с Ц 1 11

СССР

, 1 сИТ110

6 111 Ь.1ИОТЕ 11 Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Романов и К. П. Федотов

ЭЛЕКТРОННОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАГРЕВА МЕТАЛЛОВ

Заявлено 17 января 1958 т. за Ке 590C05/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Для автоматического 1"онтроля и регулирования температуры электрического нагрева металлов примечяют электронные реле времени, основанные на периодическом разряде емкости через электронную лампу.

Известные подобные реле не обеспечивают достаточной точности регулирования температуры из-за влияния колебаний напряжения на нагревательном устройстве.

Для устранения указанного недостатка предлагается в качестве разрядной емкости применять два последовательно соединенные конденсатора, один из которых имеет нелинейную характеристику. Эти конденсаторы заряжаются выпрямленным напряжением, снимаемым с подключенного через выпрямитель к нагревательному устройству делителя напряжения, имеющего сопротивление с нелинейным коэффициентом сопротивления.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого реле.

Напряжение, снимаемое с нагрсвательного устройства, подводится через полупроводниковый выпрямитель 1 к делителю напряжения, состоящему из двух сопротивлений 2 и 8.

Сспротивле 2 является обычным линейным сопротивлением, а сопротивление 8 — нелинейное с отрицательным коэффициентом сопротивления.

Напряжение, снимаемое с линейного сопротивления 2, подается через переменное сопротивление 4 на два последовательно включенные конденсатора 5 и б.

Конденсатор б является варикондом с отрицательным коэффициентом зависимости диэлектрической постоянной от напряжения.

Конденсатор б имеет линейную зависимость между током и напряжением. № 116844. Необходимая связь между входным напряжением, снимаемым с сопротивления 8, напряжением на заряжаемых кончепсато" ах (которое пропорционально напряжению па нагревательном устройстве в промеж ток времени нагрева детали до опреде снчой темпсрату"ы) и напряжением на электродах «сетка — катод» исполнительного элемента 7 прибора (радиолампы. или полупроводникового триопа) обеспечивается путем со ответствующего подбора характеристик делителя напряжения и конденсаторов о — б.

При изменении напряжения, питающего нагревательное устрой тво, или соответствующего ему напряжения па делителе изменяются надлежащим образом три параметра: напряжение на сопротив " ";è 8. че... чина сопротивления 3 и емкость конденсатора б. Рзм"не и этих параметров усиливает результирующее действие изменения напряжения на нагревательном устройстве, вследствие чего поддерживается с высоко " степенью точности требуемая зависимость между напряжением и временем зарядки конденсаторов 5 и б, т. е. продолжительность нагрева.

Указанная зависимость будгт устанавливаться автоматически при настроенном на требуемую температуру приборе, что осуществляется подбором значения балластного сопротивления 4.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кут фина

Гр. 97, 98

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л.

Зак. 6413

Поди. к печ. 8.1- 9 г.

Тираж 2175 Цска 25 коп.

Типографии Комитета Ilo делам изобретений и открытий ирп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Электронное реле времени для автоматического контроля и регулирования температуры электрического нагрега металлов, основанное на периодическом разряде емкости через электронную лампу, отл и ч а ющ еес я тем, что, с целью повышения точности регулирования температуры путем исключения влияния колебаний напряжения на нагревательном устройстве, в качестве разрядной емкости применены два посчедозательно соединенные конденсатора, один из которых имеет нелинейну1о хаРаКТЕРИСТИКУ, 33PBM3

Электронное реле времени для автоматического контроля и регулирования температуры электрического нагрева металлов Электронное реле времени для автоматического контроля и регулирования температуры электрического нагрева металлов 

 

Похожие патенты:

 // 164890

 // 171262

Термореле // 377911

Изобретение относится к области электротехники и позволяет увеличить тяговые усилия приводного термочувствительного элемента и надежность работы реле

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электротермическим силовым элементам, которые могут быть использованы как в качестве привода, так и в качестве включающего силового элемента

Изобретение относится к термочувствительным устройствам, в частности к сигнализаторам предельной температуры, и может быть использовано в качестве термодатчика, термореле, термопереключателя, теплового пожарного извещателя
Наверх