Способ электродогрева угольной загрузки в камерах коксования, отапливаемых газом

 

№ 116933

Класс 10а, 21„

10Ь, 36ва О1КВЙ 4Я с ХНИЧ. :(;1, АЯ

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Пильский

СПОСОБ ЭЛЕКТРОДОГРЕВА УГОЛЬНОЙ ЗАГРУЗКИ В КАМЕРАХ

КОКСОВАНИЯ, ОТАПЛИВАЕМЫХ ГАЗОМ

Заявлено 19 июня 1956 г. за № 553895/23 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Существующие коксовые печи отапливаются газом. Дальнейшсе ускорение процесса коксования в них лимитируется ограниченными возможностями повышения температуры в отопительных простенках.

Известные способы электрококсования не получили распространения в связи с необходимостью постройки специальных элсктрококсовальных установок, сложностью конструкций и эксплуатации печей, большим расходом электроэнергии при проведении процесса коксования и необходимостью применения специальных электродов и электропроводящих материалов, Предлагаемый метод лишен этих недостатков, так как метод электродогрева применяется к действующим камерным печам с возможностью регулирования ускорения процесса коксования и расхода электроэнергии.

Сущность предлагаемого метода электродогрева заключается в том, что на футеровке дверей коксовых печей устанавливаются специальные металлические или из другого материала электроды, которые соединяются с шинами, подведенными с наружной стороны двери.

При установке дверей на место (в камеру) электроды автоматически соединяются с электросетью.

Наряду с действующим газовым ооогревом, через угольную загрузку после образования слоев полукокса начинает проходить электрический ток

Предлагаемый метод обеспечивает ускорение процесса коксования и улучшение качества продуктов коксования. № 116933

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Подп. к печ. б.XI-58 г.

Тираж 575 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л.

Зак. 47б7

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ электродогрева угольной загрузки в камерах коксования, отапливаемых газом, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса коксования и улучшения качества продукции, к торцам камеры коксования подводят электрический ток.

Способ электродогрева угольной загрузки в камерах коксования, отапливаемых газом Способ электродогрева угольной загрузки в камерах коксования, отапливаемых газом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области огнеупорных материалов и может быть использовано при производстве углеродсодержащих безобжиговых огнеупорных материалов и изделий, преимущественно доломитопериклазового состава

Изобретение относится к химической промышленности и может использоваться для деполимеризации полимерного материала в реакторах для газификации. Реактор для газификации полимерного материала (12) содержит резервуар (14) и средства (18) нагрева. Резервуар (14) реактора частично наполнен расплавом металла (26). Во внутреннем пространстве (22) резервуара (14) реактора расположены устройства (24, 32.1, 32.2) для замедления потока сжиженного полимерного материала (12), имеющие множество подвижно расположенных во внутреннем пространстве элементов (25.2, 25.3). Изобретение позволяет обеспечить высокий выход продуктов разложения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх