Оптическая система для панорамной кинофотосъемки

 

И 117О27

СССР

Класс 57а, бв1

1 o »1 b. 1ßН Е :

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. A. ттапаури

ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА P,Iß ПАНОРАМНОЙ

КИНО-ФОТОСЪЕМКИ

Заявлено 29 июля 1957 г ва Хо 581162 в Комитет по делам иаооретсппй и открытий при Совете ч1пппстров СССР

Изобретение относится к оптическим системам для панорамной кино-фотосъемки при помощи нескольких объективов.

В известных системах, предназначенных для этой цели, апти веские оси объективов пересекаются в общей точке, располохкенной в предметном пространстве, вследствие чего центры зрачков объективов пе совпадают между собой, что приводит к двоению или потере части пространства на участках стыка изображений.

Применением зеркал или призм перед объективами можно добиться того. что мнимые изображения зрачков объективов будут совпадать между собой, но только для одного фокусного расстояния: перефокусировка объективов приводит с| ова к несовпадению вследствие изменения величины горизонтального угла поля зрения объективов.

Предлагаемая оптическая система не имеет этого недостатка. Она состоит из нескольких объективов, перед которыми установлены отражательные элементы (зеркала или призмы), позволяющие совместить зрачки всех объективов. Для сохранения постоянства величины горизонтального угла поля изображения фокусировка производится нс путем выдвижения объективов вдоль оптической оси, а путем изменения главного фокусного расстояния объективов Для этого применяя)т либо объективы с подвижными компонентами в самом объективе, либо обычные объективы с насадочными компонентами, фокусируемые путем передвижения линз насадочного компонента.

Применение объективов с изменяющимся главным фокусным расстоянием позволяет получить слитное изображение без двоения и без потери части пространства независимо от фокусировки объективов при панорамных кино-фотосъемках. № 117027

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Подп. к печ. 6.XI-58 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4777

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Оптическая система для панорамной кино-фотосъемки при помощи нескольких объективов, отличающаяся тем, что, с целью сохранения постоянства величины горизонтального угла поля изображения, в ней применены объективы с подвижными компонентами в самом объективе или в насадочном компоненте.

Оптическая система для панорамной кинофотосъемки Оптическая система для панорамной кинофотосъемки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре для панорамной видеосъемки

Изобретение относится к устройствам для панорамной фотосъемки

Изобретение относится к панорамным оптическим средствам обнаружения объектов в окружающем пространстве в заданном телесном угле

 // 268897
Наверх