Способ ускорения вулканизации резиновых смесей

 

№ 117063

Класс 395, 8

СССР

1 К."

А l

ЬЛ,:, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Кузьминский и P. Ш. Френкель

СПОСОБ УСКОРЕНИЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ

Заявлено 28 июля 1958 r. за Ме 604911/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Способ ускорения вулканизации резиновых смесей на основе натурального, бутадиен-стирольного и бутадиен-нитрильного каучуков, содержащих обычные ускорители вулканизации 1каптакс, тиурам или альтакс) и стеарин, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью достижения минимального срока вулканизации и увеличения производительности обору дования, в резиновые смеси при их крашении вводят бензоат аммония в количестве от 0,5 до 1,0 вес. ч. на 100 вес. ч. каучука.

В настоящее время резиновые смеси на основе натурального каучука смокед-пгитс, бутадиен-стирольного и бутадиен-нитрильного каучука вулканизуются в присутствии таких ускорителей вулканизации, как каптакс, тиурам или альтакс в течение 20 — 30 минут.

Предлагаемое изобретение направлено на ускорение процесса вулканизации указанных резин и соответственно на увеличение производительности вулканизационного оборудования на резиновых заводах за счет применения в качестве активатора ускорителей вулканизации бензоата аммония. Процесс осуществляется путем добавления к резиновой смеси, содержащей обычные ускорители вулканизации (каптакс, тиурам или альтакс) и стеарин, бензоата аммония в количестве от 0,5 до

,0 вес. ч на 00 вес. ч. каучука.

Пример. Резиновая смесь, состоящая из 100 вес. ч. смокед-шитса, 0,7 вес. ч. альтакса, 1,0 вес, ч бензоата аммония, 1,0 вес. ч. стеарина.

5,0 вес. ч. окиси цинка, 30 вес. ч. каолина, 2 вес. ч. вазелинового масла и

3 весь ч. серы, при 4 атя вулканизуется за 10 мин., в то время как контрольная смесь, без бензоата аммония, вулканизуется за 30 минут. При этом физико-механические показатели получаемых вулканизатов практически равноценны.

Способ ускорения вулканизации резиновых смесей 

 

Похожие патенты:
Наверх