Удобритель к сажалкам и сеялкам

 

Класс 45b, 8 № 117073

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ж АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Светличный и H. М. Холин

УДОБРИТЕЛЬ К САЖАЛКАМ И СЕЯЛКАМ заявлено I1 декабря 1957 г, за Из 587545/ЗО в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Удобритель УКСХ-2М предназначен для внесения комбинированного удобрения в почву при посадке картофеля, посеве кукурузы, свеклы и других культур. Он состоит из аппарата для внесения органических удобрений, аппарата для внесения минеральных удобрений, тукопроводов и сошников типа КВУ-2М.

Применение одновременно органических и минеральных удобрений при посадке картофеля, посеве свеклы, кукурузы и других культур известно в сельском хозяйстве. Известны аппараты, снабженные мешальными вальцами, в которых удобрение выбрасывается через щель, регулируемую задвижкой при помощи рычага, имеющего шкалу-указатель.

Известны также аппараты для высева удобрений, в которых монтированы высевающие вальцы, приводящиеся в возвратно-поступательное движение тягами от байонетного барабана. Применение шнеков для подачи смеси удобрений в борозду под клубни картофеля также известно.

Известны и удобрители, состоящие из двух бункеров, с осуществлением поворота бункера на оси.

Отличительную особенность предлагаемого удобрителя составляет выполнение его в виде сдвоенного бункера с отдельными подающими аппаратами для внесения органических и минеральных удобрений. Это позволяет приготовлять и подавать в почву комбинированные смеси органоминеральных удобрений с регулировкой компонентов в нужной пропорции.

На фиг. 1 показана картофелесажалка с удобрителем в общем виде; на фиг. 2 — кинематическая схема картофелесажалки с удобрителем; на фиг. 3 — схема привода лотков; на фиг. 4 — принципиальная схема удобрителя.

Аппарат для внесения органических удобрений представляет собой металлический бункер емкостью 0,7 лз с наклонным дном, в котором установлен пластинчатый транспортер 1, состоящий из двух цепей и планок 2, приводящийся в движение звездочками, сидящими на валах транспортеров. В нижней части бункера установлен шнек-смеситель 8, состоя¹ 117073 щий из двух групп-витков (правых и левых). Шнек снизу ограничен съемным кожухом-дном, имеющим два патрубка для крепления тукопроводов. Аппарат снабжен заслонкой 4 для регулировки количества подачи удобрения. Шнек и транспортер аппарата получают вращение через цепь б и шестеренчатые передачи б и 7 от ходовых колес сажалки СКГ-4.

Аппарат для внесения минеральных удобрений представляет собой металлический бункер емкостью 0,08 мз, смонтированный на передней стенке аппарата для внесения органических удобрений. В аппарате смонтирован высевающий орган, состоящий из двух высевающих зубчатых лотков 8, приводящихся в возвратно-поступательное движение тягами 9 от байонетного барабана 10. Аппарат снабжен регулятором 11 нормы высева. Дно аппарата выполнено съемным для возможности осмотра и очистки аппарата. Вал байонетного барабана приводится во вращение от вала аппарата для внесения органического удобрения через цепь 12 и звездочки 18 и 14.

Тукопроводы имеют телескопическую форуму, а также увеличенный диаметр для обеспечения прохода удобрений. Тукопроводы нормального использования верхним концом крепятся к патрубкам съемного кожуха, а нижним концом входят в патрубок крышки сошника КВУ-2М, Сошник КВУ-2М является модернизированным сошником КВУ-2 и имеет один шнек и упрощенный привод от механизма сажалки СКГ-4.

Процесс работы удобрителя УКСХ-2М заключается в следующем.

Органическое удобрение, забираемое планками 2 транспортера, подается в шнек-смеситель 8, куда одновременно через щелевидное отверстие поступает и минеральное удобрение, забираемое из бункера высевающими лотками 8, регулируемыми заслонкой 15 и регулятором 11, имеющим шкалу-указатель. Оба удобрения, поданные на шнек 8, смешиваются и по тукопроводам поступают в сошник lб, откуда шнековым устройством 17, с двумя парами правых и левых витков, выжимаются в борозду под клубни картофеля.

Предмет изобретения

1. Удобритель к сажалкам и сеялкам для одновременного внесения органоминеральных удобрений, отличающийся тем, что, с целью приготовления комбинированной смеси органоминеральных удобрений с регулировкой компонентов в нужной пропорции и подачи их в почву, он выполнен в виде сдвоенного бункера с отдельными подающими аппаратами для внесения органических и минеральных удобрений.

2. Удобритель по п. 1, отл и ч а ю щ и йся тем, что, с целью обеспечения правильности подачи удобрений в почву, подающий аппарат органических удобрений снабжен транспортером и шнековым смесителем, а подающий аппарат минеральных удобрений — зубчато-лотковым механизмом.

Удобритель к сажалкам и сеялкам Удобритель к сажалкам и сеялкам Удобритель к сажалкам и сеялкам Удобритель к сажалкам и сеялкам Удобритель к сажалкам и сеялкам 

 

Похожие патенты:

Маркер // 24595

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для высева семян сельскохозяйственных культур и последующей обработки почвы после всходов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян и внесения гранулированных удобрений
Наверх