Гидравлический подъемник

 

„10

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Медведев и М- H. Журина

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМНИК

Заявлено 26 июля l958 г. за ¹ 604813/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сове c,Ìèíèñòðîâ СССР

Известные гидравлические подъемники,. например, для подъема надстроек ж.-д. паромов, аппарельных устройств и других конструкций, состоящие.из корпуса и поршня со штоком, механического замка с пор. шнем и раздвижными упорами, а также гидравлического замка; не обеспечивают надежной фиксации поршня" подъемника соответственно в верхнем крайнем положении и любом промежуточном.

Предлагаемый подъемник лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в.том, что гидравличеекий замок в ыполнен с захлопкой и дроссельным клапаном, находящимся под воздействием плавающего поршенька, перемещаемого давлением рабочей жидкости, по ступающей по блокировочному трубопроводу, а для замедления срабатывания плавающего поршенька и опережения срабатывания поршня механического замка при опускании груза, блокирующий трубопровод выполнен с дросселирующим устройством в виде шайбы с отверстием.

На чертеже изображен ., дравлический подъемник в разрезе по диаметральной нлоскости.

Рабочая жидкость, нагнетаемая насосом, подается в верхнюю полость гидроподъемника 1 по трубопроводу-2 для опускания подвижной онструкции и в нижнюю полость по трубопроводу 8 для поднятия ее.

При подъеме конструкции рабочая жидкость поступает в полость при .ного цилиндра над плавающим поршеньком 4, ко1орый отжимается в нижнее крайнее положение, и жидкость, открывая захлопку 5, поворачивающуюся на шарнире,.:б,проходит в нижнюю полость гидроподьемника 1 под поршень 7 и, находясь непрерывно под действием силы тяжести поднимаемой. конструкции, останавливается, так как захлопка 5 и дроссельный клапан 8, кроме того, прижимается еще пружиной 9.

В течение всего пути подъема поворотные упоры 10 под действием прул:па ° i f 1 гъ между не. !Одвижных боко(эых уьпо эов 12 сВОдЯтсЯ, раетЯгиваЯ if) 3 )f(lliih а пройдя это место вновь разводятся в стороны.

Перед опусканием поворотные упоры 10 сводятся, для чсго с них.

I!t)åäâÿðHòåëI,IIî снимается рабочая нагрузка;. путем поднятия на Величину зазора 1:) посредством подачи рабочей жидкости под порш(нь 7.

Ппп 3Т0М по »ц(f1L 14 II(.:I)(ме(.тится В Верхне» крайн((. п«ложеlfi3(, Il))cодолевая натя.к< пие пру)кипы 11, сводя таким образом уп()рь И. Поршень 14, перекрыв ка 3)I, п)дводящий жидкость к отве1)("1и)о 1), прекращает ее вытекание па1) ыку. ()дновремснно жидкость, пройдя по грубопроводу 16, давит на плавающий поршенек 4, который, перемещаясь в верхйее крайнее. положение, выбирает зазор 17, Медленное действие поршенька 4 происходит вследствие дросселирования жидкости в шайбе 18, что предусматривается, необходимостью опережения в срабатывании поршня 14 по отношению к открытию клапана 8, чтобы обеспечить возможность свести упоры 10 до того момента, когда поршень 7- начнет свое движение вниз.

После того как выбран зазор 8, поршенек 4, дойдя до упора !9, откроет дроссельный клапан 8 и систе;.ra начнет. движение вниз.

Предмет изобретения

1. Гидравлический подъемник для подъема надстроек ж.-д. паромов, аппарельных ус1ройств и других конструкций, состоящий из корпуса и поршня со штоком, механического замка с поршнем и раздвижными упорами, гидравлического замка, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более надежной фиксации поршня подьемника соответственно в верхнем крайнем положении и любом промежуточном, I.iig равлический замок выполнен с захлопкои и дроссельным кланаfl()м, находящимся под воздействием плавающего поршенька, перемещаемого давлением рабочей жидкости, поступающей-по блокировочному трубопроводу.

2. Форма выполнения подъемника по п. 1, о r,л и ч à ю гц i я е я i(..м, что, с целью замедления срабатывания плавающего поршенька и опер(жения срабатывания поршня механического замка. при опускании гру- зов, б,юкирующий трубопровод выполнен с дросселирую(цим устройством в виде шайбы с отверстием.

Гидравлический подъемник Гидравлический подъемник Гидравлический подъемник 

 

Похожие патенты:

Паром // 45177

Паром // 27572

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно к паромам

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к паромам и наплавным мостам

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, более конкретно к паромам и наплавным мостам

Изобретение относится к понтонно-переправочным средствам оборудования паромных переправ через водные преграды

Изобретение относится к понтонно-переправочным средствам оборудования переправ через водные преграды

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к буксирам
Наверх