Устройство для автоматической подстройки частоты

 

М 117096

Класс 21а4 42

СССР

fi

БИБЛИОТЕКА

С. H. Кризе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДСТРОЙКИ

ЧАСТОТЫ

Заявлено 20 нюня 1958 г. аа М 602301/26 в Комитет по делам ннооретенпй н открытий прн Совете Министров СССР

В известных устройствах для автоматической подстройки частоты супергетеродинных приемников, предназначенных для приема импульсных сигналов, оптимальную по шумам полосу пропускания не удается реализовать, вследствие взаимных расстроек характеристик дискриминатора и УПЧ, обусловленных воздействием дестабилизирующих факторов.

В описываемом устройстве расстройка между УПЧ и дискриминатором исключается путем использования общей колебательной системы, определяющей как полосу пропускания УПЧ, так и переходную частоту дискриминатора. При этом влияние внешних факторов на настройку, УПЧ и дискриминатора оказывается в одинаковой степени и уходы указанных настроек будут иметь одинаковую величину и один и тот же знак.

Одна из возможных схем сопряжения настроек дискриминатора и

УПЧ приведена на черте 1ке.

В катодную цепь JIBMIIbl Л1 усилителя промежуточной частоты включают узкополосный последовательный контур С,СаСа, напряжения с элементов которого детектируются и вычитаются по постоянному току, что обеспечивает получение дискриминаторной характеристики с переходной частотой, соответствующей настройке катодного контура. В анодной цепи лампы Л1 включена катушкой Lg, которая совместно с паразитными емкостями образует параллельный колебательный контур, настроенный на ту же частоту, что и последовательный контур, включенный в цепь катода, но имеющий более широкую полосу пропускания. Катодный контур одновременно служит ограничителем полосы, так как он представляет собой элемент отрицательной обратной связи, резко снижающий усиление на частотах, отличных от частоты резонанса.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической подстройки частоты супергетеродинных приемников, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения рас,г1:.. 117096 согласования настроек усилителя промежуточной частоты и дискриминатора, в нем применен ограничитель полосы, включенный, например, в пспь катода каскада УПЧ и выполненный в виде узкополосного фильтра, который используется в качестве колебательной системы дискрими итора.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 89

Подп, к печ. З.II-59 г.

Тираж 2175 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 334

Г.fi JJ

Устройство для автоматической подстройки частоты Устройство для автоматической подстройки частоты 

 

Наверх