Способ электродуговой сварки проволок из тугоплавких металлов

 

Эй 117112

Класс 21h, 30„

21h, 32ig

СССР

ЬИБЛИОТЕк ;"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Калмановсний

СПОСОБ ЭЛЕКТРОДУГОВОй СВАРКИ ПРОВОЛОК ИЗ

ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 3 марта 1958 г, за № 593633 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к способам электродуговой сварки угольным электродом в нейтральной среде проволок из тугоплавких металлов (молибдена, вольфрама, тантала и др.) для высокотемпературных термопар.

Известные способы электродуговой сварки проволок неплавящимися электродами на воздухе и под флюсом не обеспечивают получение однородного металла в сварном соединении, в результате чего нарушаются его термоэлектрические свойства. Это объясняется тем, что при сварке на воздухе происходит значительное окисление металла свариваемых проволок, а при сварке под флюсом образуются химические соеди пения от взаимодействия металла и флюса, также нарушающие термоэлектрические свойства соединения.

Известен способ электродуговой сварки проволок неплавящимися электродами в среде защитных газов. Однако применение этого способа требует довольно сложной аппаратуры. При всех вышеуказанных способах сварное соединение и металл околошовной зоны обладают повышенной хрупкостью.

Для устранения этих недостатков предлагается электродуговую сварку проволок угольным электродом производить в этиловом спирте.

Скрученные концы проволок погружаются в этиловый спирт, куда вводится угольный электрод и дуга горит в пузыре, образованном парами спирта и продуктами термической диссоциации, являющимся нейтральной средой. При этом окисления свариваемого металла не происходит.

Ввиду того, что теплопроводность и теплоемкость спирта больше чем воздуха, получается более интенсивный отвод теплоты, что уменьшает зону высокой температуры и перекристаллизации, в результате чего сварное соединение имеет более высокую пластичность, чем при сварке на воздухе.

Яз з11711Я

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 4896

Поди. к печ. 15.X|-58 г.

Тираж 2000 Цена 25 коп.

l ипографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Способ электродуговой сварки проволок из тугоплавких металлов: молибдена, вольфрама, тантала и других в различных сочетаниях при помощи угольного электрода для высокотемпературных термопар из тонких проволок, отличающийся тем, что, с целью получения надежного, прочного, плотного и не окисленного металла в сварном соединении, процесс сварки скрученных проволок ведется в этиловом спирте.

Способ электродуговой сварки проволок из тугоплавких металлов Способ электродуговой сварки проволок из тугоплавких металлов 

 

Похожие патенты:
Наверх