Преобразователь-компенсатор реактивной мощности

 

¹ 117121 .

Класс 21dÐ2, 12ое

СССР

1:,::! ТИОI

11

БИБЧИОТЕКА (i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Т. V.íèí

, ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ-КОМПEHСАТОР РЕАКТИВНОЙ

МОЩНОСТИ

Заявлено 20 января 19о8 г, за j% 590046/24 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Применяемые преобразователи, выполненные по трехфазной мостовой схеме, имеют невысокий коэффициент мощности.

Предлагаемый выпрямитель более совершенен, так как он лишен указанных недостатков.

Это достигается тем, что для питания вентильного моста преобразователя применены три соединенных в трехфазную систему однофазных трансформатора — магнитных удвоителя частоты с обмотками подмагпнчивания, включенными в цепь постоянного тока преобразователя, и со вторичными обмотками, состоящими из трех последовательных секций.

В одной из этих секций индуктируется э.д.с. основной частоты, а в двух других — э.д.с. удвоенной частотъь

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого преобразователя; на фиг. 2 — схема его удвоителя частоты.

Преобразователь представляет собой мостовой трехфазный выпрямитель 1, питаемый от трех однофазных трансформаторов 2 — удвоителей частоты, включенных в трехфазную систему.

Вторичная обмотка каждого из этих трансформаторов состоит из трех последовательных секций, в главной из которых 3 индуктируется э.д.с. основной, а в двух других 4 и 5 — э.д.с. удвоенной частоты. Обмотки подмагничивания 6 трансформаторов включены в цепь выпрямленного тока выпрямителя.

При увеличении нагрузки выпрямителя увеличивается подмагничивание сердечников, трансформаторов, вследствие чего в системе их вторич ных обмоток уменьшается амплитуда э.д.с. основной частоты и увеличивается амплитуда удвоенной частоты, т. е. увеличивается содержание второй гармоники. При этом, точка естественной коммутации тока в вентилях выпрямительного моста в известных пределах сдвигается в сторону опережения, чем компенсируется реактивная мощность, потребляемая выпрямителем, и улучшается его коэффициент мощности, .М 117121

Предмет изобретения

Фиг.1 кСг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совепе Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 93

Информ ационно-издат ел вски и отдел, Объем 0,1, и. л. Зак. 6101

Подп. к печ. 26.XII-58 r.

Тираж 1825 Цена 25 коп. IHïîãðàôèÿ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Преобразователь-компенсатор реактивной мощности, выполненный по трехфазной мостовой схеме, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента мощности или выдачи реактивной мощности в сеть. для питания вентильного моста применены три соединенных в трехфазную систему однофазных трансформатора — магнитных удвоителя частоты с вторичными обмотками, состоящими из трех последовательных секций, в одной из которых индуктируется э.д.с. основной частоты, а в двух других удвоенной, и обмотками подмагничивания, включенными в цепь постоянного тока.

Преобразователь-компенсатор реактивной мощности Преобразователь-компенсатор реактивной мощности 

 

Похожие патенты:
Наверх