Способ регулирования пламенных печей

 

,14 117150

Класс 24т, 101

80с, 17о, СССР

- > ьЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Н. Деликишкин

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛАМЕННЫХ ПЕЧЕЙ

Заяв, чено 5 сентября 1954 г. за М б363/575881 в Министерство электротехнической промышленности СССР

В известных способах регулирования работы печных установок поддержание заданных режимов работы обеспечивают стабилизацией температуры топочного пространства воздействием на процесс горения.

В условиях больших габаритов печи, например, для обжига керамических изделий, характеризующейся наличием большого количества топок, различных зон по температуре, газовому составу и давлению, практически невозможно нахождение в печи точки регулирования, которая дала бы возможность надежно изменять процесс горения, соблюдая заданные условия (температуру, давление, состав газовой среды).

Кроме того, в известных способах регулирования не учитывается влияние вязкости и температуры топлива, давления в топливопрозоде, загрязненности форсунок и топливопровода, изменения которых вызывают резкие нарушения режима горения, в особенности при работе с восстановительным огнем.

Отличительная особенность предлагаемого способа регулирования пламенных печей, преимущественно для обжига керамических изделий, заключается в том, что при режиме, установленном задатчиком, поддерживают неизменным расход топлива вне зависимости от вязкости и температуры топлива, давления в топливопроводе, загрязненности форсунок и топливопровода и изменяют расход топлива лишь при переходных процессах, задаваемых задатчиком программы.

Предлагаемый способ упрощает процесс регулирования и обеспечивает оддержание заданных температурных режимов работы пламенных печей путем стабилизации процесса горения.

Осуществление подачи потребных по времени количеств топлива обеспечивается установкой перед каждым топочным устройством регулятора расхода топлива, подавшего заданные количества топлива впзавнспмости от вязкости и температуры топлива, давления и т. п. причин.

Предмет изобретения

Способ регулирования пламенных печей, преимущественно для обжига керамических изделий, при помощи задатчика режима и регулятоКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Подп. к печ. II.XI-58 r, Тир. 1000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4901

Тинографня Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ров расхода топлива и воздуха, поддерживающих заданный режим, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения процесса регулирования, при режиме, установленном задатчиком, поддерживают неизменным расход топлива вне зависимости от вязкости и температуры топлива, давления в топливопроводе, загрязненности форсунок и топливопровода и изменяют расход топлива лишь при переходных процессах, задаваемых задатчиком программы.

Способ регулирования пламенных печей Способ регулирования пламенных печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к автоматизации процессов горения в тепловых установках
Наверх