Способ обработки синтетического волокна на основе поливинилового спирта

Авторы патента:


 

Щ 1171Я7

Класс 29Ь, Зв5

ОписАние изОБРетейия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Е. Акопян и Д. Е. Маркосян

СПОСОБ ОБРАБОТКИ СИНТЕТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА НА ОСНОВЕ

ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА

Заявлено 2 июня 1958 г. за № 600905 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ получения волокон на основе поливинилового спир-, та путем ацетализации (формализации) уже готового волокна поливинилового спирта. До ацетализации волокно переводят в нерастворимую в воде форму пропусканием его через раствор сульфата натрия с пас. едуюшей термообработкой при 200 — 300 . Этот способ не позво".ÿåò асс г. глубокую формализацию, так как при этом гибкость получаемого волокна резко снижается (становится хрупким). Обычно степень формализации не превышает 30 — 50%. Волокна же, полученные в результате частичной формализации исходного поливинилового спирта, не обладают высокими механическими и термическими свойствами и химической стойкостью.

Предлагается способ обработки синтетических волокон, полученных из водного раствора поливинилового спирта, раствором формальдегида и ацетона в присутствии 30%-ной соляной кислоты в течение 1 — 3 часов при 55 .

Предлагаемый способ основан на известной способности поливинилового спнрта вступать во взаимодействие под влиянием минеральных кислот с альдегидами и кетонами. Полученное по предлагаемому способу волокно обладает повышенной эластичностью, в сравнении с волокном, обработанным только формалином.

Пример 1. Водный раствор поливинилового спирта выдавливается через фильеры и полученные при этом нити после сушки обрабатываются в ванне, содержащей смесь из 100 частей ацетона, 3 частей формальдегида и 0,5 части соляной кислоты (30", о) в течение 1 часа при 55 .

Пример 2. Условия те же, что и в примере 1, но продолжительность обработки 3 часа.

П р и м ер 3. Условия те же, что и в примере 1, но вместо 3 частей берется б частей формалина.

М 117197

Пример 4. Условия те же, что и в примере 1, но вместо ацетона используется метилэтилкетон.

В таблице приводятся свойства полученных волокон.

Прочность на разрыв в мм

ММ примеров

Относительное удлинение в о,„", „ в сухом виде в мокром виде

37

36

38

44

26

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. 3ак. 4905

Подп. к печати IЗ.XI-58 г.

Тир, 650 1Лена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1, Способ обработки синтетического волокна на основе поливинилового спирта в присутствии минеральных кислот, отличающийся тем, что, с.целью повышения эластичности волокна, последнее обрабатывают смесью альдегида и кетона, например, формальдегида и ацетона.

2. Способ обработки синтетического волокна по п. 1, отл и ч аюшийся тем, что в качестве минеральной кислоты применяют 30 -ную соляную кислоту.

Способ обработки синтетического волокна на основе поливинилового спирта Способ обработки синтетического волокна на основе поливинилового спирта 

 

Похожие патенты:
Наверх