Способ крашения кубозолями

 

М, 1 1730с)

Клаас Sm, 3,;

СССР !

ЬИЬ... О,Е.Л !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Проскурнин, Л. И. Беленький, В. Д. Орехов, T. В. Бромберг, А. А. Зансохова, М. Е. Казанская и Г. К. Никоиорова

СПОСОБ КРАШЕНИЯ КУБОЗОЛЯМИ

Заявлено 28 мая 1958 г. за № 600508/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Крашение текстильных материалов кубозолями обычно осуществляется путем пропитки этих материалов водными растворами кубозолей и последующего окисления последних на волокне в исходные кубовые красители. При этом в качестве окислителей применяют растворы нитрига натрия с серной кислотой, бихромата калия или хлорного железа.

Каждый из этих способов имеет существенные недостатки, а именно: выделение вредных для здоровья продуктов (например, окислов азота при работе с нитритом), образование неравномерной окраски, потерю красителя в проявительной и промывной ваннах и др. Кроме того, при проявлении кубозолей на белковых волокнах возникают затруднения, вследствие наличия у этих волокон восстановительных свойств.

Известно также проявление кубозолей путем облучения пропитанных ими волокнистых материалов гамма-лучами. Этот способ основан на использовании радиационно-химических реакций, а именно: реакций, инициируемых окислительными и восстановительными продуктами радиоли за воды, возникающими при воздействии на нее ионизирующих излучений. При этом для устранения вредного влияния восстановительной компоненты продуктов радиолиза воды волокнистый материал, пропитанный кислым водным раствором кубозоля, дополнительно облучают ультрафиолетовыми лучами, что усложняет процесс крашения.

Предлагаемый способ крашения волокнистых материалов кубозолями путем пропитки этих материалов водным раствором красителя, содержащим серную кислоту, и последующего проявления окраски облучением гамма-лучами позволяет устранить указанный недостаток. Отличительной особенностью этого способа является то, что в водный раствор кубозоля вводят нитрат натрия. В присутствии последнего удает"я направить радиолиз воды в сторону эффективного окисления кубозоля и превращения его в соответствующий кубовый краситель, Ионы NO3 связывают атомы водорода, возникающие при радиолизе. Кроме того, часть ионов нитрата, переходящая при этом в NO, прини¹ 117309 .

Предмет изобретения

Способ крашения кубозолями текстильных волокнистых материалов путем пропитки их водным раствором красителя, содержащим серную кислоту, и последующего проявления окраски с применением гамма-лучей, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, в раствор кубозоля вводят нитрат натрия.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел.

Об.ьем 0,17 п. л. Зак. 5237

Подп, к печ. 7.XII-58 г.

Тираж 625 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. мает (в кислой среде) прямое участие в окислении кубозоля в виде азотистой кислоты. Последняя, восстанавливаясь, дает продукты, способные вовлекать в процесс окисления кубозолей молекулярный кислород, находящийся в растворе.

Преимуществами предлагаемого способа являются возможность крашения непрерывным потоком с сохранением стандартных показателей окраски; повышение полезного выхода красителя на волокне, благодаря устранению потерь его в проявительной ванне; устранение выделения в рабочее помещение вредных газов, благодаря исключению из рецептуры нитрита натрия; возможность получения окраски на растительных и животных волокнах при любой плотности тканей, независимо от характера переплетения.

В отличие от известного способа проявления кубозолей путем освещения пропитанных ими тканей мощными источниками света предлагаемый способ дает не поверхностные, а глубинные окраски. Рентабельность этого способа определяется тем, что стоимость источников гамма-излучения, благодаря развитию мирного применения атомной энергии, непрерывно снижается. В качестве таких источников могут быть использованы также продукты деления, отработанные урановые стержни и др.

Пример. Воздушно-сухую ткань пропитывают в расправленном виде на соответствующем аппарате (например, на двухвальной плюсовке) раствором кубозоля (например, 10 г/л), содержащим 5 г/л серной кислоты и 80 г/л нитрата натрия. В отдельных случаях в раствор вводят катализаторы окисления, например, соли тяжелых металлов. Уровень раствора поддерживают постоянным.

Пропитанную и отжатую ткань подвергают облучению в поле гамма-излучения (например, радиоактивного кобальта-60) в специальной камере при непрерывном движении с надлежащей скоростью. Ткани сообщают соответствующую дозу облучения, величину которой и мощность варьируют для разных кубозолей. Первая составляет от 0,8 до 3 мегарентген, вторая — от 10 до 1000 р/сек. В процессе облучения весь находящийся на ткани кчбозоль переходит в соответствующий краситель и ткань окрашивается. Окрашенная ткань, продоЛжая свое движение, поступает для промывки на обычный проходной аппарат и далее в сушилку.

По интенсивности, колористическим свойствам и прочности полученная окраска не отличается от обычных окрасок, получаемых с помощью кубозолей.

Окисление кубозоля можно ускорить путем введения водяного пара в камеру оолучения и осуществить через узорчатые, непрозрачные для излучения шаблоны В этом случае окраска проявляется только на экспонированных участках ткани, т. е. получается узорчатая расцветка.

Способ крашения кубозолями Способ крашения кубозолями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии текстильных материалов и может быть использовано при колорировании неотбеленных льносодержащих тканей

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности, а именно к колорированию кубозолевыми красителями волокнистых материалов, включая тканые, нетканые и трикотажные полотна

 // 159486

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства ,в частности, к способу крашения хлопчатобумажной ткани кубозолями

Изобретение относится к области химической технологии, конкретно к колорированию текстильных материалов с использованием кубозолей
Наверх