Универсальное двухствольное охотничье ружье

 

№ 11743 1 путем движения затвора 12 в заднее положение при автоматике или вручную. Гильза патрона у дробового ствола удаляется экстрактором 18 при открывании ружья, а у нарезного ствола — выбрасывателем и отражателем (на чертеже не показаны) при двИжении затвора в заднее положение. Подача патрона из магазина 14 для заряжания верхнего ствола производится посредством подавателя 15 и пружины 1б автоматически при движении затвора в переднее положение. Заряжание нижнего ствола производится вручную при открывании его Для нарезного ствола на муфте 3 смонтирован прицел 17 флажкового типа на дистанцию 50 и 75 я. Для исключения случайных выстрелов предназначен предохранитель 16, который расположен с правой стороны в нижней-части основания ударно-спускового механизма, действует непосредственно на спусковой крючок и отодвигается вручную перед выстрелом.

Для стрельбы из нижнего ствола переводят кнопку переводчика 19 в крайнее переднее положение. При этом рычаг 20 совершит поворот на оси 1 и своей передней частью сблокирует затвор 12, повернет выбрасыватель

13, освобождающий закраину гильзы, и поднимет разобщитель 22, поставив его против нижнего бойка 23, имеющего форму рамки, охватывающей магазин 14. Открывание и перезарядка нижнего ствола производятся поднятием вверх рычага 10. Вследствие этого курок 8 становится на боевой взвод, а рамка запирания 4 выходит из паза муфты 3 и освобождаст стволы.

Для стрельбы из верхнего ствола кнопку переводчика 19 отодвигают в крайнее заднее положение. При этом рычаг 20 сделает поворот на оси 21 и своей передней частью освободит затвор 12 с устроенным в нем выбрасыватслем и отпустит разобщитель 22, который сблокирует рамку 4 для надежного запирания ствола. При перемещении затвора в краинее заднее положение извлекается стреляная гильза и взводится курок 8, а при движении затвора под дей твием возвратной пружины 24 в крайнее переднее положение произойдет подача и досылка патрона в патронник.

Для производства выстрела нажимают на спусковой крючок 2о, который повернет шептало 2б на оси 27, освобождающее курок 8 для удара по бойку через разобщитель 22.

Предмет изобретения

Универсальное двухствольное охотничье ружье с вертикальным расположением пулевого и дробового стволов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения скорострельности, пулевой ствол расположен вверху и снабжен самозаряжающим механизмом, включающим магазин для патронов, свободноскользящий затвор, ударный и подающий механизмы, в качестве затвора для запирания дробового ствола применена скользящая рамка и ударные механизмы стволов сблокированы управляющей кноп oA, переводящей последовательно механизмы в боевое положение.

Универсальное двухствольное охотничье ружье Универсальное двухствольное охотничье ружье Универсальное двухствольное охотничье ружье 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к конструкциям скользящих затворов огнестрельного оружия

Затвор // 2205339
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в механизме затвора ружья

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к области вооружения, в частности к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а именно к запирающим механизмам ствола

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкциям затворов стрелкового оружия компоновки "буллпап"

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к затворам с управляющими рукоятками, и может быть использовано в оружии компоновки "буллпап"

Изобретение относится к области стрелкового оружия
Наверх