Генератор постоянного тока

 

Pk 117436 р =,92

Класс 21d 36

21d, 28

21dР, 1

СССР г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Белоусов

ГЕНЕРАТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 1 апреля 1958 г. за № 596056/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

1. Генератор постоянного тока с параллельным возбуждением, нереверсивный, имеющий полюса симметричной формы и электрощетки. сдвинутые от положения геометрической нейтрали в сторону направления вращения на физическую нейтраль, для улучшения коммутации, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения компаундных характеристик, наконечники дополнительных полюсов смещены в сторону направления вращения якоря.

Для получения постоянного тока применяют генераторы постоянного тока с параллельным возбуждением, имеющие главные полюса симметричной формы и электрощетки, сдвинутые от положения геометрической нейтрали в сторону направления вращения на физическую нейтраль, с целью улучшения коммутации.

Предлагаемый генератор более совершенен по сравнению с известными генераторами подобного рода, так как он обеспечивает получение компаундных характеристик.

Это достигается тем, что наконечники дополнительных полюсов смещены в сторону направления вращения якоря.

На фиг. 1 и 2 изображена схема магнитной системы предлагаемого генератора в двух вариантах исполнения.

В предлагаемом генераторе для получения компаундных характеристик ось магнитного потока добавочных полюсов 1 смещается по отношению к оси магнитного потока главных полюсов 2 в сторону направления вращения якоря. При этом оси потоков главного и добавочного полюсов располагаются одна относительно другой под углом не равным 90 электрическим градусам, вследствие чего поток добавочных полюсов оказывает воздействие на магнитный поток главных полюсов и участвует в создании результирующей э.д.с. Смещение оси магнитного потока дополнительных полюсов относительно оси главного магнитного потока может быть осуществлено двумя способами: смещением наконечников

3 дополнительных полюсов (фиг. 1) и смещением осей этих полюсов (фиг. 2). № 117436

2. Видоизменение генератора по и. 1 с дополнительными полюсами,. имеющими симметричные наконечники, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чго оси дополнительных полюсов смещены с геометрической нейтрали генератора в сторону направления вращения якоря.

Фиг 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 647

Подп. к печ. 6.II-59 r.

Тираж 525 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Генератор постоянного тока Генератор постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям неявнополюсных электрических машин постоянного тока

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для улучшения коммутации коллекторных машин пульсирующего тока

 // 160745
Наверх