Устройство для измельчения пищевых частей голов лососевых рыб

 

№ 117487

Класс 66Ь, 1щ

З4 1502

34Ь1 Ззо

СССР . 1. ГС(;М:Ы з Й !

i„т 1 )Y

1А 1п ii 1 по."-X 11 11 Пг Г1 ° ". 1т

1

ЬНБДИО ГЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ф. Чернигин и П. H. Поярков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ЧАСТЕЙ

ГОЛОВ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ

Заявлено 10 мая 1958 г. за № 599212/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно устройство для измельчения пищевых частей голов лососевых рыб, полученных в результате их разделки, включающее питательный бункер и вращающийся дисковый горизонтальный нож.

Описываемое устройство измельчает пищевые части на равные по высоте и длине частицы.

С этой целью внутри бункера центрально установлен вершиной кверху направляющий конус и концентрично размещенная около него кольцевая камера, разделенная поперечными перегородками на систему равных отсеков. Отсеки имеют регулируемое по высоте дно, над которым монтирован в радиальном направлении возвратно перемещающийся плоский нож, а дисковый нож, установленный с зазором над плоским ножом, закреплен на горизонтальном водиле, получающем движение от приводного вертикального вала, ось которого совмещена с осью направляющего конуса.

На чертеже изображена схема устройства.

На станине 1 укреплен питательный бункер 2 и кожух 8. Внутри бункера 2 размешен направляющий конус 4, расположенный вершиной кверху. Около конуса 4 концентрично ему находится кольцевая камера 5, которая разделена на систему отсеков поперечными перегородками (не показаны) .

Каждый отсек кольцевой камеры 5 имеет регулируемое по высоте дно б.

Для уплотнения пищевых частей голов лососевых рыб, поступающих из бункера 2 в кольцевую камеру 5, предусмотрены рычаги 7, концы которых выполнены плоскими. Рычаги 7 приводятся в действие от пазового фигурного эксцентрика 8, установленного на кронштейне 9, закрепленном на водиле 10. Водило 10 вращается на полой оси 11 от двн№ 117487 гателя 12 через вертикальный вал 18 и шестеренную передачу. Ось вала 18 совмещена с осью направляющего конуса 4, Количество пищевых частей голов лососевых рыб, поступающих в камеру 5, может регулироваться заслонками 14.

По числу отсеков камеры 5 монтированы плоские ножи 15, перемещающиеся в радиальном направлении возвратно в направляющих 1б.

Перемещение ножей 15 осуществлено от пазового эксцентрика 17, попеременно воздействующего на ролики 18.

От вертикального вала 18 получает вращение вал 19, на нижнем конце которого укреплен горизонтальный дисковый нож 20, ось последнего установлена на водиле 10. Нож 20, размещенный с некоторым зазором над плоскими ножами 15, является общим для всех отсеков камеры

5 и одновременно с вращательным движением вокруг своей оси совершает поступательное движение по окружности отсеков, поочередно обходя каждый из них.

Пищевые части голов лососевых рыб подаются от контрольной мойки после головоразделочных машин в бункер 2 и далее в отсеки камеры 5.

Заполнение пищевыми частями голов пространства между стенками отсеков и ограничителями 21 происходит под действием плоских концов рычагов 7 при воздействии эксцентрика 8 на ролики 22. После уплотнения пищевых частей голов в отсеках камеры 5 в нее заходит плоский нож, который перерезает по длине части голов. Вращающийся горизонтальный дисковый нож измельчает выступающие из отсеков камеры 5 части голов рыб, после чего выталкиватель 28 своей нижней горизонтальной частью выталкивает измельченные пищевые части голов в сборник 24, а верхней плоской частью задерживает поступление последующих пищевых частей голов до тех пор, пока не произойдет полное удаление уже окончательно измельченных их частей из-под отсеков камеры 5.

Предмет изобретения

Устройство для измельчения пищевых частей голов лососевых рыб, полученных в результате их разделки, включающее питательный бункер и вращающийся горизонтальный дисковый нож, отличающийся тем, что, с целью измельчения пищевых частей на равные по высоте и длине частицы, внутри бункера центрально установлен вершиной кверху направляющий конус и концентрично размещенная около него кольцевая камера, разделенная поперечными перегородками на систему равных отсеков, имеющих регулируемое по высоте дно, над которым мо.;. тирован в радиальном направлении возвратно перемещающийся плоский нож, а дисковый нож, установленный с зазором над плоским ножом, закреплен на горизонтальном водиле, приводимом в движение приводным вертикальным валом, ось которого совмещена с осью направляющего конуса.

Устройство для измельчения пищевых частей голов лососевых рыб Устройство для измельчения пищевых частей голов лососевых рыб Устройство для измельчения пищевых частей голов лососевых рыб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности

Устройство включает перфорированный барабан с установленным внутри ротором, электродвигатель, загрузочный конвейер. Перфорированный барабан выполнен в виде усеченного конуса и ориентирован вертикально, а ротор выполнен в виде конического шнека с перфорированным полым валом. На нижней части полого вала, с возможностью вертикального перемещения для регулирования выходного отверстия перфорированного конического барабана, установлен конический затвор. Затвор снабжен подъемными приспособлениями и датчиком температуры. Устройство снабжено управляющим блоком, соединенным с датчиком температуры, загрузочным конвейером, электродвигателем и подъемными приспособлениями. Изобретение обеспечивает увеличение выхода рыбного фарша и улучшение его качества. 2 ил.

Изобретение относится к способу резки уложенных в стопы листов ценных бумаг на отдельные ценные бумаги, а также к машине для применения этого способа
Наверх