Ручная тележка для бочек

 

Б. В. Синютин и К. Р. Ахундов

РУЧНАЯ ТЕЛ ЕЯ1(А ДЛЯ БОЧ Е)(Заявлено 30 июня 1958 r. за Хо 602921/27 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к ру111ь1м тележкам для навала и перевозки бочек, Известны ручные тележки для захвата и перевозки бочек, снабженные накидным на утор крюком для опрокидывания оочки на раму теле>кки при погрузке и лапами, удерживающими бочку в транспортном положении.

В предлагаемой те lcm«e отличитсль«ой особенностью являoTcn то, что, с целью ускорения погрузо nlo-разгрузочных операций, лапы насажены па noBopoT«o Klo«T«poBan«I I+ «а ра Iе тележки штанги, нес1 lцие на своих противоположных концах шар! ирис соединенные между собой рычаги, под действием силы тяжести которых лапы автсъ!атичсски поворачиваются внутрь и подводятся год дно оочки при переводе рамы тсле>кки для погрузки из вертикалы ого в горизонтальное транспортное поло:кение и выводятся обратно наружу при перевод ра..:ы из горнзгп1тального в вертикальное погрузочно-разгрузочное положение.

На чертеже изображена тележка в двух проекциях.

Описываемая тележка предс .авлnå собой раму 1, соеди«еш!у.о с осью 2, которая посажена на шарикоподшипниках на два обрез«не««ых ходовых колеса 8. Рама несет на себе перекладину 4, изогнутую согласно кривизне поперечного сечения бо1ки, накидной на утор бочки кр1ок

5 и цапфы 6, в которых свободно повертываются две параллель«ыс штанги 7, на одном конце 1лсвом по чертежу) которых жестко укреплены лапы 8, а на другом — рычаги 9. Поворотные ры !аги связаны мсж"".ó собой скользящим шарниром.

Для захвата бочки тележку подводят вплотную к стоящей со «(e.

onpoKH!b!BaIoT В Вертикалы.ос 1!сло кепие и вруч«ую накидываlст кр10к 0

«а утор бочки. Затем тележку вместе с бочкой накло«яют, при этом под действием собственного веса поворотных рычагов лапы говорачиваются внутрь под дно бочки. В таком положении бочка, опираясь на перекладину 4 и удерживаясь лапами 8 от соскальзывания, перевозится.

Разгрз зка тележки осуществляется llpa наклоне ее aместе с бочкой до касания утором бочки грунта и при дальнейшем толчке тележки вперед для постановки бочки целиком на vTop. В силу возникающих инерционных усилий рычаги, перемещаясь вперед, выводят лапы наружу изпод дна бочки; крюк с утора сбрасывает рабочий-тачечник и тележка освобождается.

Предмет изобретения

Ру шая тележка для бочек, снабженная накндным на утор крюком для опрокидывания бочки на раму тележки при погрузке и лапами, удерживающими бочку в транспортном положении, отличающаяся тем, что, с целью ускорения погрузочно-разгрузочных операций, лапы насажены на поворотно монтированные на раме тележки штанги, несущие на своих противоположных концах шарнирно соединенные между собой рычаги, под действием силы тяжести которых, лапы автоматически поворачиваются и подводятся под дно бочки при переводе рамы тележки для погрузки из вертикального в горизонтальное транспортное положение и выводятся обратно при переводе рамы тележки из горизонтального в вертикальное погрузочно-разгрузочное положение.

Ф Х б 1

Комитет по делам изобретений и сткрытий при Совете Министров, СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Подп. к пен. 1О.II 59 г.

Тираж 575 Цена 25 коп.

Инфор .апиопно-a",ÿ"àòeëüñêaé отдел.

Объем 0,17 п.л. Зак. 508

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ручная тележка для бочек Ручная тележка для бочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для крепления груза к настилу и/или боковым стенкам посредством грузозахватных элементов при перевозках и может быть использовано на тележках для ручной клади

Изобретение относится к средствам малой механизации транспортных операций и может быть использовано для транспортирования бочек
Наверх