Делительно-закаточная машина для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий

 

М 117557

Гвр. 2

Класс 2b, 7о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Комаров и С А. Дарбинян

ДEJIHTEJlbHO-ЗАКАТОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК БАРАНОЧНЫХ ИЗДЕЛИИ

Заявлено 17 февраля 1958 г. за М 592573/28 в Комитет ио делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий (сушек, баранок и бубликов) известны делительно-закаточные машины, включающие питательную воронку, пару тестонагнетательных валков, поршневой механизм, отводящий заготовки, транспортер и формующую головку с раскатывающими скалками.

Недостатком таких машин является то, что они не приспособлены для изготовления заготовок различного размера и из теста различной консистенции, B описываемой машине этот недостаток устранен тем, что ее поршневой механизм и детали формующей головки выполнены сменными, а раскатывающие скалки формующих головок на выходном конце имеют утолщение в виде пояса со сферической наружной поверхностью.

На фиг. 1 изображена машина в продольном разрезе; на фиг. 2 — в поперечном разрезе; на фиг. 3 — деталь машины, частично в продольном разрезе.

Машина заключает в себе тестовую коробку 1 с питательной воронкой 2, смонтированную на чугунной станине, несущей все механизмы машины. Два тестонагнетательных валка 8 помещены в верхней откидной части коробки 1, а сменный поршневой вкладыш 4 — в гнездо, образуемое верхней откидной и нижней неподвижной частями коробки. Цилиндрические поршни 5 расположены по осям гильз б, закрепленных во вкладыше 4.

Формующая головка заключает в себе сменные раскатывающие скалки 7, цилиндрические ножи 8, раскатывающие втулки 9, помещенные в обойму 10, траверсу 11, сбрасыватели 12, закрепленные в кронштейнах 18 и цилиндрические пружины 14, взаимодействующие с ножами 8. Наконечник каждой скалки на входном конце имеет плавно вогнутый профиль 15, а на выходном конце — утолщение 16 в виде пояса со сферической наружной поверхностью. № 117557

Цилиндрические ножи 8 и пружины 14 надеты снаружи на гильзы 6.

Скалки 7 смонтированы на рассекателях гильз б. Отводящий заготовки ленточный транспортер охватывает приводной барабан 17 и натяжной барабан 18. Приводной механизм машины заключает в себе электродвигатель 19, ременную передачу 20, два кулачка 21 и 22, закрепленные на главном валу 28, и две пары шестерен 24, 25 замедлительной передачи от электродвигатсля на главный вал, Пазовый кулачок 21 предназначен для сообщения возвратно-поступательного движения с выстоями в крайних положениях поршням 5 посредством рычагов 2б, 27 и 28. Второй пазовый кулачок 22 предназначен для сообщения возвратно-поступательного движения раскатывающим втулкам 9, делающим за период прокатки тестовой заготовки три рабочих и одно холостое движение. Кулачок 22 кинематически связан с траверсой 11 втулок 9 рычажным механизмом 29, 80, 81, 82. Для периодического поворачивания тестонагнетательпых валков 8 применена храповая передача 88, приводимая в действие тягой 84 от трехплечего рычага 29.

При движении раскатывающих втулок 9 вперед нагнетательные валки 8 вращаются, а при движении втулок назад валки не вращаются. Таким образом, нагнетательные валки 8 за один рабочий цикл осуществляют две подачи теста в коробку для поршней 5.

Ленточный транспортер движется непрерывно от главного вала посредством цепной передачи 85 и шестеренной передачи 86. Тесто отдельными плоскими кусками загружает ся в воронку 2.

При повороте нагнетательных валков 8 тесто подается ими под поршни 5. Во время раскатки тестовых заготовок поршни 5 при первом ходе раскатывающих втулок 9 идут обратно, а при втором и третьем ходах стоят в!крайнем заднем положении. При движении же поршней 5 в переднее положение валки 8, а также раскатывающие втулки 9 неподвижны.

Поршни, двигаясь перед, частично выжимают тесто обратно через щель между нагнетательными валками 8, а при выходе в гильзы выпрессовывают тесто в виде кольцевой, спиралеобразной в поперечном сечении, заготовки через кольцевую щель, образованную выходным концом формующей гильзы и наконечником скалки 7. Вес тестовой заготовки можно изменять в зависимости от сорта изделий путем уменьшения или увеличения рабочего хода поршней.

После подачи заданного количества теста поршни 5 идут обратно в крайнее заднее положение, где Имеют выстой, а раскатывающие втулки 9 получают движение .При движении раскатывающих втулок вперед (первый ход) освобождаются кольцевые ножи 8, которые под действием пружины 14, продвигаясь вперед, отрезают заготовки от общей массы теста, немного сдвигая их вперед по скалке, а сами при этом упираются в заплечики скалок.

Раскатывающие втулки 9, продолжая двигаться, захватывают тестовую заготовку, зажимая ее между своей внутреннеи поверхностью и поверхностью скалок 7.

Полная обкатка тестовой заготовки производится в результате трехкратного продольно-возвратного движения раскатывающих втулок 9. вдоль скалок 7.

Длина скалки 7 рассчитана таким образом, что последним (третьим) движением раскатывающая втулка скатывает заготовку со скалки, оставляя ее на выходе раскатывающей втулке 9, вследствие чего при дальнейшем движении втулки сбрасыватель 12, проходя через втулку, выталкивает заготовку на ленту транспортера. С транспортера тестовые заготовки вручную перекладываются на доски для последующей расстойки.

Раскатывающие втулки 9, возвращаясь в крайнее заднее положение, № И7557 отводят кольцевые ножи 8, а с ними и пружины 14 в исходное положение, после чего цикл работы машины повторяется вновь, Утолщение 1б на выходном конце скалки 7 обеспечивает бесперебойную работу машины независимо от консистенции теста, так как, вследствие увеличения обжатия тестовой заготовки между сферической наружной поверхностью утолщения и внутренней поверхностью втулки 9, заготовка отжимается внутрь втулки и легко выталкивается из нее сбрасывателем 12.

Предмет изобретения

Делительно-закаточная машина для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий, включающая питательную воронку, пару тестонагнетательных валков, поршневой механизм, отводящий заготовки транспортер н формующую головку с раскатывающими скалками, отл ич а ющ а я ся тем, что, с целью изготовления заготовок различного размера и из теста различной консистенции, ее поршневой механизм и детали формующей головки выполнены сменными, а раскатывающие скалки формующих головок на выходном конце имеют утолщение в виде пояса со сферической наружной поверхностью.

Фиг 1

Делительно-закаточная машина для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий Делительно-закаточная машина для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий Делительно-закаточная машина для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий Делительно-закаточная машина для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий Делительно-закаточная машина для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отсадочной технике и может найти применение в пищевой промышленности для отсадки кондитерских заготовок, а также в других областях техники для отсаживания различных многокомпонентных вязких смесей

Изобретение относится к области пищевого технологического оборудования и предназначено для формования тестовых заготовок в форме тора и может быть использовано для дозирования тестовых заготовок пончиков непосредственно в горячий фритюр через днище фритюрной ванны

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий

Изобретение относится к устройствам для формования тестовых заготовок для баранок, сушек и бубликов прокаткой в кольцевом зазоре между цилиндрическими поверхностями и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий

Изобретение относится к кондитерской

Изобретение относится к устройству для подачи пищевого теста, такого как тесто для хлеба

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нарезания тела в оболочке

 // 155767
Наверх