Бесконтактное реле времени

 

Класс 21g, 4,5

21а, 18„ №117587 гр. ы=,ж

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В Хрущева и Л. H. Быков

БЕСКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Заявлено 1 июля 1957 r, за № 574349 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные бесконтактные реле времени, построенные на основе применения магнитного усилителя, работающего в релейном режиме, с двумя управляющими обмотками, действующими встречно и получающими питание от одного источника постоянного тока, с включением в цепь первой управляющей обмотки задерживающей цепи не обеспечивают достаточной стабильности выдержки времени при колебаниях напряжения источника постоянного тока. Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно свободно от указанного недостатка.

Это достигается тем, что вторая управляющая обмотка реле шунтирована нелинейным сопротивлением (прямым сопротивлением селенового вентиля), а последовательно с параллельно соединенными управляющей обмоткой и нелинейным сопротивлением включено линейное омическое сопротивление.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство выполнено в виде магнитного усилителя, имеющего силовые обмотки 1 и 2, обмотку смещения 3, обмотку обратной связи 4 и две управляющие обмотки 5 и б, ампер-витки которых направлены встречно. Последовательно с управляющей обмоткой 5 включены конден "атор 7 и сопротивление 8, задающие выдержку времени реле.

Поступление сигнала управления обусловливает протекание зарядного тока в обмотке 5, намагничивающее поле которого противодействует полю управляющего тока. В результате этого задерживается срабатывание реле, чем и достигается выдержка времени.

Уменьшение времени отпускания реле достигается шунтированием сопротивления 8 германиевым выпрямителем 9.

Стабилизация выдержки времени при колебаниях напряжения источника по"тоянного тока достигается тем, что обмотка управления 6 № !17587 шунтирована нелинейным сопротивлением, в качестве которого используется прямое сопротивление селенового вентиля 10.

Последовательно с параллельно соединенными обмоткой б и вентилем 10 включено линейное омическое сопротивление 11.

Регулирование выдержки времени реле может быть достигнуто изменением емкости конденсатора 7, изменением числа витков обмотки управления 5 или же изменением сопротивления 12 в цепи обмотки управления 6.

Предмет изобретения

1. Босконтактное реле времени на базе применения магнитного усилителя в релейном режиме с двумя управляющими обмотками, действующими встречно и получающими питание от одного источника постоянного тока, с включением в цепь первой управляющей обмотки задерживающей цепи, например, RC-контура, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью дополнительнои стабилизации выдержки времени при колебаниях напряжения источника постоянного тока, вторая управляющая обмотка шунтирована нелинейным сопротивлением (прямым сопротивлением селенового вентиля), а последовательно с параллельно соединенными управляющей обмоткой и нелинейным опротивлением включено линейное омическое сопротивление.

2. Применение в бесконтактном реле по п. 1, с целью уменьшения времени отпускания реле, вентиля, шунтирующего омическое сопротивление контура в цепи первой управляющей обмотки.

Бесконтактное реле времени Бесконтактное реле времени Бесконтактное реле времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовой автоматике и может быть использовано в автоматических выключателях
Наверх