Управляющая электронная цифровая вычислительная машина

 

Класс 7а, 95i

1 0

СССР .!. ЮЖР Я

Ю. М. Булавко и В. Л. Эпштейн

УПРАВЛЯЮЩАЯ ЗЛЕКТРОИНАЯ ЦИФРОВАЯ

ВЫЧИСЛ ИТЕЛЬИАЯ ЧАЛИ НА

Заив.те.io 21 августа !957 г. за K" 58226Г/25 в Комитет по ислам изоб ретений и открытий при Совете Министров СССР

При существующей практике раскроя в прокатном производстве значительное количество металла теряется, вследствие нестабильности технологического процесса, в результате разброса в развесе слитков, колебания температуры металла, потерь па угар и других причин.

Отсутствие эффективных способов и устройств, обеспечивающих устранение этих потерь, объясняется трудностями осупсествления измерений и расчетов в процессе раскроя металла.

Описываемая управляющая электронная цифровая вычислительная машина разрешает эту проблему и обеспечивает автоматическое упразление и регулирование процессом раскроя проката па летучих по:кнпцах непрерывных заготовительных станов с Одповреме шым учетом теоретического веса прокатного металла.

Прокатываемый металл пост пает по рольГапГам От первой Группы клетей 1 ко второй группе клетей 2 и ножницам 8. Вдоль прокатной линш. установлены фотоэлементы Ф,, Ф., Ф,, используемые в качестве впешпп. . датчиков, от которых в устройство управления 4 поступают исходные данные, характеризующие ожидаемую длину и все полосы.

Машина оперирует с длинами, представленнымп во временном масштчбе, таким образом, что определенной длине соответствует определенное число импульсов электрического тока, непрерывная последовательнОсть KoTopbix поступает От ГенератОра импульсов д.

На первом этапе машина определяет ожидаемую длину прокатывасмой полосы, а на втором этапе производит вычисление программы раскроя из условия сведения к минимуму потерь на обрез. Последнее реализуется В силу установленн61х Отрицательных допусков HB номинальные длины. Для этого служат фотоэлементы Ф и Фа, расстояние между которыми а выбрано меньше минимальной длины заготовки.

В дальнейшем вычислительная м".øèíà ведет управление процессом в соответствии с выбранной программой, выдает сигналы прореза 6 па лс№ 117590 тучие ножницы 7 и на перфоратор 8 для отметки теоретического веса и числа слитков. на перфокарте 9.

Запоминающее устройство 10 выполнено в виде магнитного барабана, который снабжен пятью дорожками: дорожкой памяти, дорожкой синхронизирующих импульсов и тремя оперативными дорожками.

На дорожке памяти записываются все параметры и моменты раскроя.

Оперативные дорожки используются для вычислений и управления летучими ножницами.

Вычислительные операции осуществлены с помощью вычислительного угла 11 совместно с оперативными дорожками магнитного барабана.

Предмет изобретения

Управляющая электронная цифровая вычислительная машина, состоящая из запоминающего устройства с блоком буферной памяти, вычислительного узла, устройства управления и выводного устройства в виде перфоратора, отличающаяся тем, что, с целью получения безотход. ного раскроя проката на летучих ножницах непрерывно заготовочных станов и учета теоретического веса проката с автоматическим выводом итогов на стандартные перфорированные карты, в ней применены размещенные вдоль рольганга фотоэлектрические датчики, управляющие блоком буферной памяти, и вычислительный узел, осуществляющий вычислительную программу и управление летучими ножницами путем сравнивания числа импульсов времени, прошедших с момента предыду;щего пореза, с расчетным числом.

Управляющая электронная цифровая вычислительная машина Управляющая электронная цифровая вычислительная машина Управляющая электронная цифровая вычислительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к микропроцессорной технике и может быть использовано в микропроцессорных АСУ ТП

Изобретение относится к области систем программного управления бытовыми электроприборами

Изобретение относится к средствам автоматизации объектов с опасными условиями эксплуатации, требующих высоконадежных систем управления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системе для осуществления текущего контроля и управления одним или более потребителями электрической мощности

Изобретение относится к регулятору давления и, в частности, к системе и способу работы регулятора с пониженным энергопотреблением, обеспечивающего избирательное включение и отключение отдельных компонентов регулятора с целью снижения энергопотребления

Изобретение относится к способу автоматического моделирования системы управления процессом, в которой элементы пользовательского интерфейса организованы в древовидную структуру, отражающую топографию элементов в системе управления процессом

Изобретение относится к автоматизации процессов с использованием полевых приборов
Наверх