Устройство для испарения твердых инсектицидов, например, ддт

 

Класс 30i, 2

Рй 117610

Гр. 140

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЙ-=

К ПАтЕНтУ

А. В. Цыпленков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПАРЕНИЯ ТВЕРДЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ, НАПРИМЕР ДДТ

Заявлено 27 июня 1957 г. за М 579640/31 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны различные конструкции устройств для создания аэрозолей инсектицидов и дезинфекционных средств, в том числе и с использованием для испарения твердых инсектицидов различных (чаще всего электрических) источников нагрева.

Предлагаемое устройство позволяет для испарения твердых инсектицидов, с целью обработки помещений аэрозолями, применять обычные электрические лампы накаливания или керосиновые лампы.

Особенность устройства заключается в том, что примечяют металлический, стеклянный или керамический колпакообразпый испаритель, снабженный желобком для препарата, съемным рефлектором для регулирования степени его нагрева и фильтрующей обкладкой, распределяющей расплавленный препарат по всей наружной поверхности испарителя, а в качестве источника тепла используют обычную электрическую лампу накаливания или керосиновую ..ампу, па стекло которой помещают испаритель, воспринимающий излучаемое лампой тепло своей внутренней зачерненной поверхностью.

Испаритель снабжают фиксирующим приспособлением для использования на электрических лампах накаливания, включенных в сеть в положении «цоколем вниз».

На фиг. 1 изображен разрез устройства, в котором в качестве источника тепла используется электрическая лампа накаливания в положении «цоколем вверх» или керосиновая лампа; на фиг. 2 †разр устройства, в котором в качестве источника тепла используется электрическая лампа накаливания «цоколем вниз».

Устройство содержит колпакообразный испаритель 1, г омещенный на обычную электрическую лампу накаливания 2 или на стекло керосиновой лампы.

Испаритель 1 выполнен из металла, стекла или керамики; внутрен№ 117б10 няя поверхность его окрашена в черный цвет, а на наружной поверхности помещается слой фильтрующей обкладки.

Испаритель снабжен желобком 8 для помещения в нем препарата и съемным рефлектором 4, регулирующим степень нагрева испарителя 1.

Испаритель своей внутренней зачерненной поверхностью воспринимает тепло, излучаемое лампой, и расплавляет помещенный в желобке

8 препарат. Расплавленный препарат распределяется фильтрующей обкладкой по всей поверхности испарителя для обработки помещений аэрозолем.

При использовании устройства на электрических лампах накаливания, включенных в сеть в положении «цоколем вниз» (фиг. 2), например в настольных лампах, испаритель 1 снабжается фиксирующим приспособлением 5.

Предмет изобретения

1. Устройство для испарения твердых инсектицидов, например ДДТ, отличающееся тем, что, с целью обработки помещений аэрозолями, применяют металлический, стеклянный или керамический колпакообразный испаритель, снабженный желобком для препарата, съемным рефлектором для регулирования степени его нагрева и фильтрующей ббкладкой, распределяющей расплавленный препарат по всей наружной поверхности испарителя, а в качестве источника тепла используют обычную электрическую лампу накаливания или керосиновую лампу, на стекло которой помещают испаритель, воспринимающий излучаемое лампой тепло своей внутренней зачерненной поверхностью.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что испаритель снабжают фиксирующим приспособлением для использования на электрических лампах накаливания, включенных в сеть в положении «цоколем вниз».

Устройство для испарения твердых инсектицидов, например, ддт Устройство для испарения твердых инсектицидов, например, ддт Устройство для испарения твердых инсектицидов, например, ддт 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству свечей, в частности, из пчелиного воска

Изобретение относится к ароматизации воздуха и может быть использовано в бытовой и медицинской сфере

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выделения в воздушную среду летучих веществ, например биологически активных соединений

Изобретение относится к устройствам для выделения в воздушную среду летучих веществ, преимущественно ароматических соединений, с использованием исходных веществ (в виде текучих сред), испаряющихся в воздухе при нагревании

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выделения в воздушную среду летучих веществ, например биологически активных соединений, испаряющихся из исходного вещества

 // 159945
Наверх