Рентгеноцентратор для ротационной телегамма-терапии

 

Класс ЗОа, 6о № 117629

Гр. 132

СССР

ИБЛИОТЕКй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, И. Корнев, И. A. Переслегин и A. Ф. Римман

РЕНТГЕНОЦЕНТРАТОР

ДЛЯ РОТАЦИОННОИ ТЕЛЕГАММА-ТЕРАПИИ

Заявлено 7 апреля 1957 r. за № 596679/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагается рентгеноцентратор для ротационной телегамма-терапии, представляющий собой приспособление для прицельного направления ионизирующего излучения.

Применение предлагаемого рентгеноцентратора позволяет осуществлять зрительный контроль и коррекцию центрации.

Это достигается применением рентгеновского блок-аппарата, укрепляемого на кожухе телегамма-аппарата при помощи фланца, имеющего размеры и конфигурацию фланца тубуса этого аппарата, и рентгеновского экрана, центр которого совпадает с центральным лучом и осью вращения ротационного кресла.

На чертеже изображена схема рентгеноцентратора.

Рентгеноцентратор содержит маломощный рентгеновский блок-аппарат 1, рентгеновский экран 2 и пульт управления 8.

Блок-аппарат 1 укреплен на кожухе телегамма-аппарата 4 при помощи фланца, имеющего размеры и конфигурацию фланца тубуса теле;амма-аппарата, и для выхода пучка рентгеновских лучей снабжен окном, на которое надевается щелевая диафрагма 5 для регулирования размеров из о бр аж ения на экр а не 2.

Блок-аппарат подвешен на тросах б к пружинно-эксцептриковому механизму 7, который может перемещаться по рельсу 8, прикрепленному к потолку. После центрирования блок отсоединяется от телегамма-аппарата

4 и отводится в сторону.

Рентгеновский экран 2 установлен на колонне 9, которая передвигается на роликах по рельсам 10 параллельно оси излучения; при это»i центральный луч всегда направлен в центр экрана 2.

Экран 2 может перемещаться также в вертикальном направлении и быть установленным на необходимой высоте. Совпадение высоты устапов№ 117б29 ки экрана и защитного кожуха аппарата 4 обеспечивается при помощи двух одинаковых шкал, по которым и ведется отсчет расстояния от пола до центра экрана (по шкале на колонне) или до источника излучения (по шкале на телегамма-аппарате) .

П льт 8 управления режимом работы рентгеноцентратора укреплен

У на колонне 9, несущей экран 2.

Центрация осуществляется следующим образом.

После прикрепления блок-аппарата 1 к защитному кожуху телегамма-аппарата 4 больного усаживают в кресло 1l, причем экран и кожух фиксируются на уровне патологического очага.

Этот уровень определяют при помощи метки на коже, нанесенной при предварительной рентгеноскопии.

После включения высокого напряжения и получения изображения на экране защитный кожух и экран (или кресло с больным) перемешают до тех пор, пока центр тени очага совпадет с центром экрана.

Затем больного поворачивают на 90 и в этом положении также конт олируют совпадение центра очага и экрана. Далее блок-аппарат отсоединяют и вместо него устанавливают соответствующий тубус, включают ротационное кресло вместе с телегамма-аппаратом и производят облучение.

Предмет изобретения

Рентгеноцентратор для ротационной телегамма-терапии, представляющий собой приспособление для прицельного направления ионизирующего излучения, отличающийся тем, что, с целью зрительного контроля и коррекции центрации, применен рентгеновский блок-àïïàрат, укрепляемый на кожухе телегамма-аппарата при помощи фланца, имеющего размеры и конфигурацию фланца тубуса этого аппарата, и рентгеновский экран, центр которого совпадает с центральным лучом и осью вращения ротационного кресла.

Рентгеноцентратор для ротационной телегамма-терапии Рентгеноцентратор для ротационной телегамма-терапии Рентгеноцентратор для ротационной телегамма-терапии 

 

Похожие патенты:
Наверх