Электропривод подачи самоходных землеройных машин

 

Класс 21с, 62та

Ж 117723

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Сосипатров

ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОДАЧИ САМОХОДНЫХ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ

МАШИН

Заявлено 18 февраля 1958 г. за ЪЪ 592469/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобр етения

Электропривод подачи самоходных землеройных машин в зависимости от нагрузки рабочего органа, приводимого от первичного двигателя (например дизеля), с асинхронным двигателем, в статорную

В известных самоходных землеройных машинах со смешанным дизель-электрическим приводом основной рабочий орган приводится в движение дизелем, а механизм передвижения — асинхронным электродвигателем, в статорную цепь которого включены дроссели насыщения.

Для поддержания оптимального режима работы первичного двигателя в таких электроприводах предлагается в обмотку управления дросселей насыщения включать электричсский датчик, измеряющий вращающий момент рабочего органа.

На чертеже изображена схема предлагаемого электропривода.

Основной рабочий орган 1 машины приводится в движение дизелем 2, а механизм передвижения — асинхронным электродвигателем 8.

Электродвигатель 3 питается либо от генератора 4, сочлененного с дизелем 2, либо от внешней сети переменного тока.

Для поддержания постоянной величины мощности, отдаваемой дизелем 2, в статорную цепь асинхронного двигателя 3 включены дроссели 5 насыщения, в обмотку управления которых подается сигнал от датчика б, измеряющего величину момента на валу рабочего органа.

В магнитном усилителе 7, от которого питаются обмотки управления дросселей 5 насыщения, кроме обмотки 8 управления и обмотки 9, связанной с датчиком б, имеется обмотка 10 отрицательной обратной связи по выходному напряжению усилителя. Изменяя степень этой обрат ной =вязи, можно регулировать величину подачи в зависимости от свойств грунта. № 117723

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Гр. 91

Редактор Л. А. Блатова

Подп. к печ. 23.111-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Инфор и апио ни о-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1690

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4. цепь которого включены дроссели насыщения, отличающийся тем, что, с целью поддержания оптимального режима работы первичного двигателя, в обмотку управления дросселей насыщения включен электрический датчик, измеряющий вращающий момент рабочего органа.

Электропривод подачи самоходных землеройных машин Электропривод подачи самоходных землеройных машин 

 

Похожие патенты:

Струг // 78716
Наверх