Автомат для продажи штучных товаров

 

Г,а 1177Û

Рp. 181

Класс 43b, 21сн

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСНОМУ СГ1 1ДБ П."=РЬСТВУ

П. С. Есин

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ШТУЧНЫХ ТОВАРОВ

Заявлено 2 апреля 1958 г. за ¹ 596206/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к автоматам для продажи штучных товаров, например карандашей.

Изве,"тны действующие от веса опускаемой монеты автоматы, в которых имеется бункер; спускной желоб, по которому штучные товары спускаются из бункера; поворотный зубчатый барабан, выталкивающий штучные товары, и коромысло для останова барабана. В этих автоматах правильное взаимодействие всех механизмов обусловлено наличием многих пружин, вспомогательных рычагов и других деталей, значительно усложняющих общее устройство автоматов.

В описываемом автомате исключены пружины и в,"помогательные детали, в результате чего достигнуто значительное упрощение механизма выдачи товара. С этой целью в автомате применен жестко закрепленный на одном валу с зубчатым барабаном диск, снабженный по периферии лопастями, а рычажное коромысло имеет на обоих плечах зубцы, попеременно взаимодействующие с лопастями диска. Монетник же выполнен в виде качающегося неравноплечего рычага, на одном конце которого имеется калиброванное отверстие для захвата монеты, а на другом— уравновешивающий контргруз.

На фиг, 1 изображена схема механизмов автомата; на фиг. 2 — вид ча.=ти монетника с монетой, в двух проекциях.

Автомат для продажи карандашей имеет бункер 1, ьмещающий несколько сотен изделий и переходящий в вертикальный спускной желоб

2. В конце желоба 2 помещены рычажное коромысло 3 и поворотный зубчатый барабан 4. На одном валу с зубчатым барабаном 4 закреплен диск 5, на периферии которого расположены лопасти 6. Рычажное коромысло 8 имеет на обоих плечах зубцы 7, взаимодействующие с лопастями диска 5.

Над коромыслом укреплен монетник 8, выполненный в виде качающегося неравноплечего рычага, па одном конце которого имеется «aлиброванное отвсг,"тие 9 для захвата монеты 10, а на другом — уравновешивающий контргруз 11.

В автомате имеется приемный желоб 12 для монет, желоб 18 для возврата неполноценных монет, магазин 14 выдачи товара и касса 15. Кроме того, предусмотрен рычажный ворошитель 1б, переворачивающий карандаши в спускном желобе и действующий при проталкивании монеты в монетное отверстие

При опускании в приемныи желоб монеты последняя попадает в калиброванное отверстие 9 монетника 8. Это отверстие выполнено весьма точно таким образом, что полноценная по весу и размеру монета 10 задерживается в отверстии, а монетник под действием веса монеты опускается вниз, в положение, указанное на фиг 1 пунктиром, и монета выпадает в воронку 17, направляющую ее на конец рычажного коромысла 8.

Под действием ве,"а монеты рычажное коромысло 8 поворачивается, освобождая лопасти диска 5, удерживаемые до этого зубцами 7. От веса карандашей, находящихся в спускном желобе, зубчатый барабан 4 вместе с диском б поворачиваетгя, выталкивая один карандаш в магазин 14 выдачи товаров. При повороте диска 5 ближайшая лопасть, воздействуя на зубец рычажного коромысла 8, поворачивает его в исходное положение, и диск с зубчатым барабаном снова останавливаются. Неполноценные по размеру и весу монеты проходят через отверстие монетника и падают в желоб возврата.

Предмет изобретения

1. Автомат для продажи штучных товаров, например карандашей, дей,"твующий от веса опускаемой монеты, с применением бункера, вертикального спускного желоба, поворотного зубчатого барабана, рычажного коромысла для останова барабана и монетника, отл и ча ю щийс я тем, что, с целью упрощения механизма выдачи товара, применен жестко закрепленный на одном валу с зубчатым барабаном диск, снабженный по периферии лопастями, а рычажное коромысло имеет на обоих плечах зубцы, попеременно взаимодействующие с лопастями ди,"ка, 2. Автомат по п. 1, отл и ч а ющий с я тем, что монетник выполнен в виде качающегося неравноплечего рычага, на одном конце которого имеется калиброванное отверстие для захвата монеты, а на другом— уравновешивающий контргруз.

Автомат для продажи штучных товаров Автомат для продажи штучных товаров Автомат для продажи штучных товаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам выдачи выбранного пользователем товара и может быть использовано в автоматах и полуавтоматах для продажи плоских товаров одинаковой формы

Изобретение относится к торговым автоматам и предназначено для ориентирования и выдачи объектов, например капсул сферической формы. Устройство для подачи капсул содержит вертикально ориентированную кассету, выполненную в виде емкости. Согласно изобретению кассета выполнена из узкой емкости, в нижней части которой между противолежащими боковыми стенками расположен вертикальный канал для позиционирования капсул, с одной стороны к вертикальному каналу примыкает наклонная стенка, угол наклона которой составляет от 10 до 80 градусов и в которой выполнена продольная прорезь для расположения в ней толкателя, который закреплен на оси и выполнен с возможностью совершения вращательного движения вокруг указанной оси в диапазоне от 10 до 90 градусов, при этом толкатель обращен к вертикальному каналу и имеет захват для капсул, указанная наклонная стенка с трех сторон соединена с боковыми стенками кассеты, с другой стороны к каналу для позиционирования капсул примыкает вертикальная стенка, высота которой составляет от 1 до 5 линейных размеров капсул и которая расположена между противолежащими боковыми стенками кассеты, при этом сверху вертикальная стенка сопряжена со второй наклонной стенкой, угол наклона которой составляет от 10 до 80 градусов и которая с трех сторон соединена с боковыми стенками кассеты. Техническим результатом является упрощение конструкции торгового автомата и обеспечение гарантированной выдачи капсул в исполнительное устройство за счет эффективного перемешивания капсул при помощи толкателя. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх