Передающая телевизионная электронно-лучевая трубка

 

№ 117824

Класс 21а, 32;»

21а, 34а2

СССР

ЬМЬ.>ИОТгз" -

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Нефедьев

ПЕРЕДАК)ЩАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВАЯ

ТРУБКА

Заявлено 6 декабря 1954 г. ва М Л-11040j576587/26 и Министерс>во радиотехнической ирох»,вилен>»ости ГГГР

В известных многосигияльных псредаюгцих трубках, преднязначс»ных для работы в одновременных системах цветного телевидения, разделение сигналов, несущих информацию о цвете элементов изображе>шя, производится за счет секцпонирования сигнальной пластины. Для поэлементпого разделения светового потока ня его цветовые составляющие используются растровые многоцветные светофильтры. Полоски такого светофильтра ориентируют псрпсндикулярно направлению строчной развертки и устанавливают таким образом, чтобы светофильтр одного цветя совмещался с одной пз нескольких секций сигнальной пластины.

Одним из основных недостатков подобных трубок является их низкая чуBBTBJITLëüíîñòü, определяемая, в основном, большими потерями светя B цветоделящем узле — растровом светофильтре. Кроме того, большие трудности вызывает точное совмещение полосок сигнальной пластины и светофильтра. В предлагаемом изобретении существенно увеличивается чувствительность многосигнальных передающих трубок для цветного телевидения.

Сущность изобретения заключается в том, что разделение светового потока на цветовые составляющие производится без помощи светофильтров непосредственно на светочувствительной поверхности.

Через каждый элемент светочувствительной поверхности проходят тр полоски с разных>и спектральными характеристиками. Спектральные характеристики подбирают так, чтобы каждая полоска была чувствительна к излучению только одного из основных цветов. Подобный подбор осуществ,1II TBII 1Н00 использованием раз.1пчпых свсTo I>, BB IBIIT0.1ьиых материалов, либо путем соответствующей технологической обработки отдельных полосок. Остальные узлы трубки не отличаются от известных, применяемых в других многосигнальных приборах, причем каждой полоске свеЛ|э 17824

|очувствительной поверхности соот13етст13уе Г ие:311 13исим l B полоска ccкционирова1ннОЙ сигнальной пла!стины.

Световое изображение передаваемого об.ьектя проектируется обычным образом на растровую светочувствительную поверхность трубки из-зя различных спектральных характеристик, потенциальный рельеф, оответствующий каждому из элементов, оказывается разбитым иа три участка. Величина накопленного на каждой полоске заряда оказывается

1 ри этом пропорциональной интенсивности отдельных хроматических составляющих светового потока. Считывание рельефа осуществляется пучком быстрых или медленных электронов, развернутым в растр, строки которого должны быть перпендикулярны совмешенным полоскам растровой светочувствительной поверхности и секционироьанной сигнальной пластиHbI. В процессе cчитывяния HH KBiK, 01ll элементе генерируется три HMIlv.lHса сигнального тока, каждый из которых несет информацию об одном цвете. Каждый импульс снимают с выходя одной из секций сиги11лы|ой1 пластины и подают ня отдельный усилитель сигHÿëî!3 изображения. Дальнейшее использование сигня. lo!3 осуществляется обычными 13 одновременной системе цветного телсвидеиия спосооами.

11рсдмст изобретения

Комитет по делам изооретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 87.

Поди. к иеч 22.Xl!-58 г.

Т»1)н и 1825 Цена 25 ко».

Информацииио-».3д»тельскии отдел.

Объем С,17» л. Зак. 5885

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Петровка, 14.

11ерсда|ош11я телевизионная электронно-лучевая трубка для одновременной системы цветного телевидения с разверткой пучком быстрых или медленных электронов как с. переносом электронного изображения, так и без него с использованием внешнего или внутреннего фотоэффекта, имевшая несколько сигнальных пластин, каждая из которых выполнена в виде системы токопроводя|цих полосок, о т л и ч я |о |ц а я с я тем, что, с целью увеличения чувствительности при одновременном получении с каждого элемента разложения нескольких сигналов, несущих информацию 0 цвете объекта, фоточувствительная поверхность трубки выполнена в виде отдельных, изолированных одна от другой полос из слоев с различными спектральными характеристиками T IKIDI обря3ом, что на один элемент разложения Г! риходи I 0ÿ Heel<0. 1ько полос к11ж чГ|ГО из слоев.

Передающая телевизионная электронно-лучевая трубка Передающая телевизионная электронно-лучевая трубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для усиления яркости изображения и (или) перевода изображения из одной спектральной области в другую

Изобретение относится к электронно-оптической области и предназначено для повышения информативности изображения объекта при его очень низкой освещенности

Изобретение относится к электронной технике, а более конкретно к области электронно-оптических преобразователей

Изобретение относится к электронной технике, а более конкретно к области электронно-оптических преобразователей. Техническим результатом изобретения является повышение чувствительности электронно-оптического преобразователя в условиях низкой освещенности. Электронно-оптический преобразователь, выполненный с возможностью фильтрации видимого излучения в трех выбранных диапазонах длин волн красного, зеленого и синего цветов (R, G, В), включает корпус, разделенный на вакуумированую и невакуумированую части с входным окном, выполненным в виде волоконно-оптической пластины, на выходной поверхности которой размещен фотокатод, и выходным окном, электронно-возбуждаемую черно-белую ПЗС-матрицу, размещенную внутри корпуса и обращенную тыльной стороной в сторону входного окна и изолированную от оптического излучения с лицевой стороны, систему фокусировки электронов, установленную между фотокатодом и черно-белой электронно-возбуждаемой ПЗС-матрицей, блок формирования первичного видеосигнала, блок обработки видеосигнала, пульт управления и устройство воспроизведения видимого изображения, выполненное в виде микродисплея, установленного в выходном окне корпуса. Входная поверхность электронно-оптического преобразователя имеет зоны, выполненные с возможностью фильтрации видимого излучения красного, зеленого и синего цветов, и зоны выполненные без возможности фильтрации оптического излучения, при этом зоны, выполненные с возможностью фильтрации видимого излучения, равномерно распределены по входной поверхности электронно-оптического преобразователя среди зон, выполненных без возможности фильтрации оптического излучения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх