Узкополосное частотное реле

 

ьиьлиоткк, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Иносов и А М. Лучук

УЗКОПОЛОСНОЕ ЧАСТОТНОЕ РЕЛЕ

Заявлено 14 февраля 1956 г. за № 8688/676369 26 в Министерство электростанций СССР

В известных частотных устройствах телемеханики, как правило, применяются элементы, генерирующие заданные частоты, а также избирающие частотные элементы с узкой полосой пропускания. Качество работы таких частотных устройств телемеханики в основном определяется качеством применяемых фильтров и генераторов и их согласованием.

Предлагаемое узкополосное частотное реле (фильтр) — имеет схему спавнения и высо;очастотный генератор и позволяет улучшить избирательность сигнала.

Принцип действия описываемого реле следующий; Реле срабатывают только в том случае, когда частота приходящего сигнала будет совпадать с частотой местного генератора. Так как практически точное совпадение частоты местного генератора и сигнала без специальных мероприятий маловероятно, то используется явление захватывания частоты местного генератора частотой приходящего сигнала, когда разность этих частот невелика. При этом зона срабатывания реле определяется зоной захватывания. На фиг. 1 изображсна схема сравнения частот местного генератора и сигнала; на фиг. 2 — полная схема предлагаемого реле с частотным генератором.

При наличии напряжения местного генератора частоты /„, (фиг. 1) и отсутствии напряжения сигнала на сопротивления Rq и R3 будут выделяться постоянные напряжения Up> и Uzz, полученные в результате выпрямления диодами D и D2 напряжения местного генератора. Эти .напряжения имеют противоположную полярность и при симметрии схемы их сумма будет равна нулю. Фильтр R — С гасит высшие гармонические выпрямления и на выходе фильтра напряжение будет равно нулю.

При появлении напряжения сигнала частоты f,„, (сигнала) между точками 1 — 1 появится переменное напряжение, содержащее частоту биений:

Ь f èã fruz

Предмет изобретения

Узкополосное частотное реле, совмещенное с частотным генератором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его избирательности при одновременном упрощении схемы реле, применена фазочувствительная схема сравнения частот сигнала и местного генератора при наличии трансформаторной связи между ними, при помощи которой осуществляется захватывание частотой сигнала астоты местного ге1.ератора н срабатывание исполнительного органа реле.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 255, 97

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и, л Зак 17

11одп. к печ. 26.1-59 г.

Тираж 1160 Цена 50 коп.

1 нпографня Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Разность частот сигнала и местного генератора Огpапиiпlвается в своем нижнем значении полосой захватыванпя местного генератора, Ia который дана связь от приходящего сипяла. Параметры фильтра Я вЂ” С подбираются так, чтобы напряжение на выходе фильтр» при на .низшей возможной частоте биений было недостаточно для срабатывания ре:1е фильтра.

При совпадении частоты сигнала с частотой местного генератора (при захватывании местного генератора частотой сигнала) вектор напря>кения сигнала устанавливается неподвижно по отношению к вектору местного напряжения и на выходе фильтра появляется постоянное напряжение U„...» . Это напряжение используется в схеме для срабатывания выходного реле.

Реле собрано на двойном триоде типа б118 (фиг. 2). Первый триод (левый на схеме) служит местным генератором типа 1. и С, в котором в качестве индуктивности используется обмотка !1 трап;форматора Трь включенная в цепь анода первой лампы. Настройка на заданную частоту производится подбором конденсатора Сь Напряжение обратной связи снимается с оомотки III и через цепочку из конденсатора C.;и сопротивления Рз подается в цепь сетки этой лампы. Напряжение местного генератора индуктируется в обмотках 1 и 11 трансформатора TpI, а напряжение с14гнала снимается со вторичной обмотки 11 входного трансформатора Тр.

Постоянное напряжение с выхода фильтра подается на сетку второго триода лампы бИ8 (правый на схеме), который играет роль усилителя. Этот триод при отсутствии сигнала заперт папряжением 1з в от внешнего источника и отпирается при появлении частоты f,.„,. При этом срабатывает реле РФ, включенное в анодную цепь лампы.

Напряжение захватывания подается с обмотки 1 трансформатора

Тр, через конденсатор Сз на сетку первого триода. 111ирина полосы пропускания фильтра может регулироваться изменением ".èñëà витков оомотки захватывания.

Местный генератор используется одновременно как генератор частотной системы для генерации частоты вызова, сигнализации или квитирования, и поэтому отпадает необходимость в установке в частотных устройствах телеуправления специальных генератопов. Напряжение с него в этом случае снимается через сопротивление R4 с обмотки V трансформатора.

В качестве вентилей DI и Вз на схемах фиг. 1 и 2 применяются кристаллические диоды. Возможно также заменить двойной триод 6118 двумя кристаллическими (германиевыми) триодами, что повышает наде кность устройства.

Узкополосное частотное реле Узкополосное частотное реле Узкополосное частотное реле Узкополосное частотное реле 

 

Похожие патенты:

М // 366488

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах сигнализации и автоматического управления для формирования сигнала при отклонении частоты от заданного значения, а именно в системах, предназначенных для обеспечения безопасного функционирования устройств при различных неисправностях самой схемы и входных сигналов, поступающих на данную схему, в частности в системах автоматической локомотивной сигнализации для управления исполнительным органом, например электропневматическим клапаном (ЭПК)

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве реле частоты

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля отклонений промышленной частоты от номинального значения
Наверх